Что делать, если на момент выхода из декрета закрыт детский сад?

кретный отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет в июле месяце. Но возникла проблема, в садик что нас определили до сентября будет закрыт на ремонт. Я мать одиночка и ребёнка мне оставить не с кем. Работодатель не подписал заявление об отпуске без содержания до сентября месяца. Или выходи или увольняйся. Как решить данную проблему?

, Елена, г. Оренбург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Выходите и — на больничный.

А отпуска ежегодного нет?

Елена
Клиент, г. Оренбург

О больничном я тоже думала, но больничный максимум на 10 дней дают. Разве может быть ежегодный отпуск после выхода с декрета?

Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Здравствуйте,

После достижения ребенком трехлетнего возраста маме необходимо выходить на работу, чтобы не потерять свое рабочее место. Однако в законе имеется поправка, согласно которой можно быть застрахованным от увольнения еще на 1,5 года. Таким образом, мама может занять свое рабочее место после того, как ребенок достигнет возраста в 4,5 года. Возможности продления этого периода уже нет. Более того, мама не будет получать ни отпускных, ни государственной компенсации на протяжении использования своего дополнительного отпуска.

Таким образом, дополнительные 1,5 года можно считать отпуском за свой счет. Этот период берется в расчет при измерении страхового стажа матери. Он будет засчитан во время оформления пенсии. Мамам, которые родили более одного ребенка, дополнительный отпуск будет засчитан за каждого малыша. К примеру, если родилась тройня, то в стаж запишут не 1,5 года, а 4,5. Сам отпуск в этом случае увеличить нельзя, а вот большее количество дней в трудовом стаже скажется на размере пенсионных выплат в будущем.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Что за поправка в законе о страховании на 1,5 года?