Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Временное убежище и беженец - это одно и то же?
Временное убежище и беженец это одно и тоже? На территории РФ. На данный момент у меня есть документ о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Собираюсь поступать в российские ВУЗы и я не могу понять какой у меня статус. Заранее благодарю за помощь.
Временное убежище — право иностранцев на временное нахождение в России, которое можно получить в двух случаях: Иностранец имеет основания для получения статуса беженца, но предпочитает ходатайствовать о предоставлении ВУ.
У иностранца отсутствует право на получение статуса беженца, но его депортация за пределы РФ по гуманным причинам не производится. Такими причинами считаются: тяжелое состояние здоровья заявителя и невозможность оказания помощи в стране его проживания. Стоит иметь в виду, что поводом для предоставления ВУ является не наличие у заявителя тяжелой формы какого-либо заболевания, а именно невозможность получить медицинскую помощь в своей стране.
в стране проживания заявителя существует реальная угроза для его жизни: военные конфликты, голод, эпидемии.
Беженец — индивидуальный миграционный статус, присваиваемый иностранцу, который подвергается личным преследованиям и не может оставаться в своей стране. Распространено ошибочное представление, что беженцы — это люди, которые бегут от войны. Но эта категория граждан юридически не является беженцами, так как в данном случае отсутствует личностное преследование. Поводом для получения статуса может стать и тот факт, что украинец принимал участие в военных действиях, сражаясь на стороне ополчения, и в данный момент существует угроза его личного преследования со стороны украинских властей. И напротив, как в случае с временным убежищем для украинцев: имеется угроза жизни иностранца, но отсутствуют факты именно личного преследования. Это, к примеру, все украинцы, которые в массовом порядке выезжают с территории своей страны. Угроза жизни есть — но отсутствуют личные преследования. Такие лица не смогут получить статус беженца, но вправе ходатайствовать о предоставлении ВУ .
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! С начала этого года оплачиваю задолженности на госуслугах. У меня оставался долг по налогам 39.000 рублей. Он вдруг пропал, арестовали всего лишь один счет в одном банке, на госуслугах вместо него появились исполнительские производства, при этом суммы одинаковые, и я уже платила одну и ту же сумму несколько месяцев назад. Что еще интересно, мне не убирают из ФССП уже оплаченные задолженности, и по номеру ип выдает, что такого производства не существует. Помогите, пожалуйста, я уже даже не понимаю за что плачу, очень обидно(
, вопрос №4973411, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Квартира сверху была приобретена муниципалитетом и выдана сироте. Большую часть времени там никто не живёт, однако очень часто приезжают разные люди (иногда одни и те же, иногда разные) и устраивают там вакханалии. Орут, стучат, топают так, что у нас мебель тресятся. Пробовали пару разговаривать, каждый раз попадались разные люди. С муниципалитетом тоже связывались, но им девушка, которой выдали, квартиру врет, что это не они или что это все дети. Полиция приезжала пару раз просто разговаривала с ними и все, так как музыку же они не слушают.
Житья от них спокойного нет. Каждый день с ужасом ждём заявятся или нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законные способы воздействия?
, вопрос №4973111, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На госуслуги приходят штрафы за нарушение пдд (непристегнутый ремень) с одной и той же камеры двухмесячной давности, например 02.06.2026 пришло постановление за нарушение 10.04.2026, сегодня 03.06.2026 пришло постановление за нарушение 08.04.2026, до этого вручено 26.05.2026 за нарушение 25.03.2026.
Соответственно если бы штраф приходил хотя бы в течении недели-двух, я бы не накатал каждый день (два месяца) столько штрафов, теперь мне приходят они каждый день.
, вопрос №4973057, Виктор, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, за 10 класс ребенок получил 2 четверки за год по английскому языку и обществознанию; в 11 классе, 4 по тем же предметам. в Итоге в аттестат пойдет две оценки 4, остальные оценки 5. Претендует ли он на серебряную медаль? администрация школы утверждает, что у него в сумме четыре оценки 4, поэтому он не претендует. Но ведь это одни и те же предметы
, вопрос №4972620, Инесса, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего сына случилась паническая атака в школе, где кл. руководитель позвонила и об этом сказала и давление поднялось и ревел , что его она не может никак успокоить. Ребёнок дома рассказал, что его выгоняли с его парты два мальчика, а за день до этого они же пытались снять с него штаны, только уже их трое было агрессоров за то, что он им ответил также, когда его один из мальчиков обозвал . Ребёнка госпитализировали в психбольницу из-за суицидальных мыслей и я, созванивалась с родителями о помощи детям взаимодействия , они сказали, что они его наказали наши дети за мат. Школа , ПДН встала на защиту этих обидчиков , но всё-таки вынесло , что виноваты мой и эти три обидчика, но , из-за возраста (11лет) не привлекают. Родители жалобу подали , что я оговорила и лгу, ссылаясь на слова классного руководителя и учителя физкультуры, которые показания давали со слов обидчиков о происшествии с моим ребёнком. И, естественно, что во всём виноват мой сын :оскорбил сняли не они штаны с него, с парты , якобы не выгоняли, а это он сам на них накинулся ... Суд отменил определение и вернул на проверку в ПДН , но в ПДН мне отказывает приобщать доказательства, которые я ранее (аудиозаписи) не предоставляла, где ясно и чётко указывают ложь учителей и родителей обидчиков, где они указывают, что наказали наши мальчики твоего. Я понимаю, что ПДН опять формально проведёт проверку и я с ребёнком окажусь, что мы оболгали и наврали на мальчиков-обидчиков. Нанимала юристов, адвокатов , которые только денег взяли и мне самой приходится опять по новой защищать честь и достоинство моего сына. Денег уже нет просто , приходится самой изучать, как правильно отстаивать права. Если проверку проведут без моих доказательств, то суд может меня привлечь за клевету? Как правильно отстоять сына? Мы год уже на домашнем обучении по решению врача на год, а в следующем году ребёнок не хочет идти в класс даже и в другой. Фобия у него появилась к школе и находится в обществе большом, только с двумя друзьями не из класса дружит. Изменился психологически-неуверенный и уже не отличник, пропал интерес к занятиям, кроме английского, истории и биологии
, вопрос №4972549, Инга, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.