8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию с виновника, если мой сын лишился глаза?

во время драки мой сын лишился правого глаза.по суду виновному была назначена ст.111.ч.1 виновник сейчас находится на условном содержании .моему сыну необходимо каждый год менять протез,оплачивать операцию проезд и проживание он отказывается,по чекам он должен на сегодняшний день около около 50 000 рублей, скажите что мы можем подать на него и куда?

, Наталья, г. Минеральные Воды
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вы можете предъявить иск в порядке гражданского производства в суд общей юрисдикции (районный суд).

0
0
0
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья, во- первых, необходимо уточнить- предъявляли ли Вы гражданский иск к осужденному ( в рамках уголовного процесса или в порядке гражданского судопроизводства)? Если да, какие виды расходов включены в сумму удовлетворенных судом исковых требований ( к примеру, расходы на лечение, моральный вред и т.д). Если осужденный отказывается погашать причиненный им вред, Вы можете обратиться с заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постановки на учёт для продления испытательного срока ( согласно ч.2 и ч.2.1 УК РФ):

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда причиненного преступлением, сумму морального вреда определите сами, и еще подать по затратам на лечение .

В соответствии с требованиями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, возмещение обязано быть полным — то есть, оно должно обеспечить потерпевшему восстановление имущественного положения, которое существовало до совершения преступления.
Гражданским истцом может быть признано как физическое, так и юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении материального и (или) морального вреда.

Суд имеет право, руководствуясь статьей 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, учесть имущественное положение виновного, и уменьшить размер возмещения, который был присужден в пользу потерпевшего, если ущерб был причинен неосторожными действиями.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам нужно подать исковое заявление о возмещение вреда здоровью. В обосновании иска руководствуйтесь следующими нормами Гражданского Кодекса:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
 

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Если ваш сын в результате увечья потерял работу:

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
 

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Если гражданский иск не разрешался при рассмотрении уголовного дела то его нужно направлять сейчас. Помимо затрат на лечение сын может предъявить сумму к возмещению морального вреда отдельно от затрат на лечение, так как причинен тяжкий вред здоровью и такая травма является неизлечимой — сумма может быть достаточно приличной, определяется она судом поэтому конкретный размер назвать сейчас нельзя но на мой взгляд вполне можно заявлять в районе 500 000. Далее возникает еще вопрос реального взыскания — то есть нужно получить эти деньги привлекая судебных приставов. Поэтому процесс не ограничится одним только обращением в суд.

Если Вы заинтересованы — могу оставить свои контактные данные для очного участия в процессе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 06.07.2017