Как стать собственником автомобиля?

Добрый день. Мой гражданский муж собственник автомобиля. В настоящий момент он находится в длительном отъезде в другой стране, а у его родного брата имеется доверенность на владение автомобилем.

Было принято решение, что автомобиль необходимо передать в собственность мне.

Вопрос: каким лучше образом это осуществить?

1) договор купли-продажи по доверенности. Однако в таком случае я буду временными владельцем авто, но не собственником. Штрафы, налоги и т.д будут приходить на имя доверенного лица. Это нас не устраивает.

2) договор дарения по доверенности. Во-первых можно ли это осуществить? Стану ли я полноправным собственником авто в таком случае? Также при заключении договора дарения между НЕ родственниками, мне придется заплатить налог 13% от суммы подарка. Каким образом происходит оценка стоимости авто? Теоретически, можем ли мы для авто стоимостью 500тыс рублей, в дарственной указать 10тыс. рублей?

Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Возможноcти переоформить доверенность на меня нет.

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Гражданский муж вправе продать Вам автомобиль, доверенность должна быть оформлена на другое лиц. В этом случае Вы налог не платите. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации речь идёт о праве распоряжения транспортным средством, предоставленным брату Вашим супругом, по доверенности. Если в доверенности не имеется данного права, то и распоряжаться брат супруга не имеет права.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Если я правильно поняла, доверенность, которая имеется у родного брата, дает ему право только владеть, но не распоряжаться. Я бы порекомендовала Вам заключить обычный договор купли-продажи транспортного средства, который представить в ГАИ и переоформить на себя. Но для сделки нужна нотариальная доверенность от собственника автомобиля.