Что делать с затопляемым участком

Добрый день!

участок сельхозназначения затапливается регулярно из-за разлива близлежащей реки, на которой выявлена неисправная плотина. Собственник плотины в настоящий момент проходит процедуру банкротства, средств на восстановление плотины нет. Проведение с/х работ на участке невозможно. Какие действия можно предпринять. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина. Прохождение банкротства не является основанием для освобождения от выполнения обязанностей по содержанию своего имущества, чем собственник обязан заниматься в соответствии с положением ст. 210 ГК РФ. Соответственно, можете заявить свои требования о возмещении Вам Ваших убытков, рассчитанных согласно ст. 15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но тут важно понимать стадию банкротства и момент причинения ущерба Вашему участку. Думаю, что Ваш вопрос надо изучать более глубоко.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Банкротство закончилось, имущество продано на электронных торгах другому собственнику. Я так понимаю, он теперь является ответчиком?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

сложно, надо всё смотреть. Возможно даже рассматривать вопрос о расторжении ДКП ЗУ.

Так, согласно ч.ч.1,2 ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Или Вы выделялись в счет земельной доли в порядке ст.ст.13,13.1 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения».

В любом случае, приглашайте оценщика (эксперта- землеустроителя), подсчитывайте ущерб. Далее, как описал уважаемый коллега.

Входите в процесс банкротства, может удастся привлечь к ответственности учредителей/участников ЮЛ.

Просто надо работать в данном направлении.

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение на Ваше уточнение;

да, в силу ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И если у плотины появился новый собственник, то соответствующие претензии Вы вправе предъявлять именно ему.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Участок не был куплен. Св о собственности было выдано на основании свидетельства о праве на землю Волоколамского райкомзема от 1993 года. Я так понимаю, требовать от правопереемника райкомзема перевыделения земли бесполезно?

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласен с коллегами, есть смысл обратится в суд с требованием о взыскании ущерба, причиненного имуществу истца в результате аварии гидротехнического сооружения.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Пример судебной практики является: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.2012 по делу N А33-61/2011

Для подтверждения факта причинения убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды, необходима фиксация фактов разлива реки и потерь урожая и снижения плодородия почвы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В дополнение к ответам коллег, для аргументирования свох претензий к ответчику, привожу ссылки из Водного Кодекса:

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
1) акватория — водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ;
2) водное хозяйство — деятельность в сфере изучения, использования, охраны водных объектов, а также предотвращения и ликвидации негативного воздействия вод;
3) водные ресурсы — поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы;
4) водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;
5) водный режим — изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте;
6) водный фонд — совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации;
7) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 417-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

8) водопользователь — физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом;

 Статья 67.1. Предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий

5. Собственник водного объекта обязан осуществлять меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, осуществляются исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 - 27 настоящего Кодекса.

С учетом того, что вы не указали собственника, на всякий случай еще одна ссылка;

Статья 27. Полномочия органов местного самоуправления в области водных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся:
1) владение, пользование, распоряжение такими водными объектами;
2) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;