Как остановить строительство кладбища. Дальнейшие шаги

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Вопрос о том как остановить строительство кладбища. Какие дальнейшие шаги можно предпринять.

1. Вводная.

Согласно проекту генерального плана сельского поселения XXXX в Истринском муниципальном районе, в деревне XXXX планируется строительство кладбища.

Будет оно начинаться на середине бывшего колхозного поля и видно его будет со всех сторон. Площадь его около 2Га или 3Га.

Да и все процессии на это кладбище будут проходить по дороге. Жителям, конечно это кладбище не нужно.

Узнали о планах строительства случайно. К нескольким жителям, гуляющим с детьми подошел человек,

оказавшийся работником администрации сельского поселения и сказал, что тут прямо сейчас проходят общественные слушания по проекту генерального плана сельского поселения и взял подписи.

На вопрос что тут будет, рассказал, что среди прочего будет погост.

После чего народ всполошился и нашел проект генерального плана сельского поселения с кладбищем на нем.

Дальше жители организовались и написали обращение в администрацию Истринского муниципального района, где все выступали против строительства кладбища, под обращением собрали около 150 подписей (примерно 70% проживающих или имеющих недвижимость в деревне и окрестных садовых товариществах).

Обращение в администрацию подали за день до окончания срока приема замечаний и предложений к проекту генерального плана.

В обращении было указано, что нарушены

* пункты 2 и 3 статьи 16 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ

  пункт 2 - в снежные годы весной местность затапливается;

  пункт 3 - экологической и санитарно-гигиенической экспертизы не было (в администрации сельского поселения это подтвердили);

* СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»

  пункт 2.4. затопляется при паводках.

И требование под обращением "Исключить строительство кладбища в деревне из проекта генерального плана сельского поселения"

Через пару дней, на сайте администрации появилось заключение о результатах публичных слушаний.

где среди прочих предложений было и про наше обращение:

"

- по коллективному обращению жителей и собственников объектов недвижимости

д. NNNNNN считаем возможным дополнительно проанализировать целесообразность

создания правовых условий для размещения кладбища вблизи деревни;

.....

Комиссия приняла решение направить в установленном порядке

результаты публичных слушаний в Главное управление архитектуры и

градостроительства Московской области с учетом мнения Комиссии по вышеуказанным

предложениям и замечаниям.

"

Через неделю пришло письмо из администрации, где написано, что обращение рассмотрено,смотрите результаты публичных слушаний в районной газете от такого-то числа.

Все это выглядит как отписка, и с вероятностью 90% место, выбранное под кладбище, экспертизу пройдет (не уверен, что можно зафиксировать подтопление при паводке раз в несколько лет).

Жители деревни и окрестных дачных товариществ строго против строительства кладбища.

2. Вопросы:

К чему еще можно апеллировать в такой ситуации (например: ст. 42 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, моральный вред или что-то подобное)?

Какие еще есть законные способы у жителей остановить строительство/исключить из проекта генерального плана это кладбище?

Спасибо,

Дмитрий.

, Dmitry, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо оспорить решение Совета депутатов об утверждении генерального плана, указать на его противоречие в указанной Вами части указанным Вами норма.

Подается  административное исковое заявление в районный суд по месту Вашего жительства.

Госпошлина 300 рублей.

Вы также можете указать, что был нарушен порядок проведения публичных слушаний, что мотивированного мнения по Вашим предложениям не было принято.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 28. Публичные слушания

4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру и просить принять меры прокурорского реагирования, с тем, чтобы принято решение было отменено, требуйте внесения прокурором протеста на принятые решения по результатам публичных слушаний и утверждение Генерального плана.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 07.03.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.
4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

С уважением!   Г.А. Кураев

Dmitry
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за ответ.

Ваш совет можно использовать как крайний вариант.

Поскольку публичные слушания по сути не проводились, хотя в заключении о результатах публичных слушаний содержится информация, что в них принимали участие 5 человек.

И в постановлении о проведений публичных слушаний адрес проведения был указан неверно.

Был указан адрес: "Деревня XXXXX около дома 33", но такого адреса нет. Вдеревне есть улицы и домв, а домов без улиц нет.

Но мне кажется, что остановить строительство на начальном этапе проще.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

разве что поставить вопрос о санитарно защитной зоне к жилым домам

100 метров она должна быть

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м

15. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

и направить жалобу в прокуратуру на проверку законности самого создания — выделения земли и т.д. а так же жалобу в роспотребнадзор по соблюдению санитарных правил

после уже можно говорить о незаконности их действий вплоть до обжалования их действий в суд

Dmitry
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

От ближайших жилых домов это кладбище будет метрах примерно в 500.

Я считаю, что экологическую и санитарно-гигиеническую экспертизу этот проект пройдет с вероятностью 90%.

Единственное, за что можно зацепиться это в снежные годы весной местность затапливается (СанПиН 2.1.2882-11 пункт 2.4.: "затопляется при паводках") и, возможно, почва не подходящая (СанПиН 2.1.2882-11 пункт 2.4.: "иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6 - 18%.")

Пока на основании данных публичной кадастровой карты росреестра, земля под учаток никак не оформлена.

Я считаю, что экологическую и санитарно-гигиеническую экспертизу этот проект пройдет с вероятностью 90%.

Dmitry

если так то шансов на отмену такого решения очень мало

Но вот проверить вопрос о формировании участка и его выделении для целей организации кладбища, безусловно необходимо.

Колковский Юрий

проверить безусловно надо — но есть большая вероятность что документы они согласуют по земле

если это не нарушает иных норм- прав граждан на экологию, безопасность и здоровье — в общем то местные власти могут создать там кладбище

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.16 федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О погребении и похоронном деле»

Выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.

При  этом, в ч.2 той же статьи 16 Закона четко указано, где нельзя строить кладбища.

Не разрешается устройство кладбищ на территориях:
1) первого и второго поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения, минерального источника, первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта;
2) с выходами на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;
3) на берегах озер, рек и других поверхностных водных объектов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

4) со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 270-ФЗ)

3. Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

По уму жителям надо подать в прокуратуру района (а то и области) грамотное и обоснованное обращение со всей выкладкой: «почему нет...»

Пока же надо просто ждать, так как у Вас же всё пока только «в проектах».

Dmitry
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ.

Я считаю, что экологическую и санитарно-гигиеническую экспертизу этот проект пройдет с вероятностью 90%, поэтому выкладкой "почему нет ..." пока трудно.

Единственно, что приходит в голову это "моральные проблемы" снижение рыночной стомости домовладений, но мне кажется, что это трудно доказуемые моменты.

А ждать принятия проекта не хочется, потому-что, на мой взгляд, на начальном этапе что-то сделать проще.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

«проект пройдет экспертизы на 90%»… почему? Здесь, наоборот, могут быть серьезные проблемы.

Но вот в этом вопросе Вам и нужен толковый эксперт в области землеустройства и строительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Кураева, я бы рекомендовал направить дополнительно обращение (коллективное) в прокуратуру с тем, чтобы получить поддержку и от надзорного органа. При этом возможно этот вопрос может быть решен при помощи мер прокурорского реагирования, т.е. во внесудебном порядке. Прокуратура проведет проверку законности выделения соответствующего земельного участка с учетом прав и законных интересов обратившихся граждан.

Dmitry
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ.

Хорошая идея на будущее.

Пока на основании данных публичной кадастровой карты росреестра, земля под учаток никак не оформлена.

Большое бывшее колхозное поле (на части этого поля будет кладбище) никак не оформлено (на публичной кадастровой карте росреестра эта земля пустая).

Dmitry

По сути это мало что значит, поскольку все равно земля, не имеющая оформления принадлежит муниципалитету. Но вот проверить вопрос о формировании участка и его выделении для целей организации кладбища, безусловно необходимо. И пока это еще не стало фактом, прокуратура будет как раз тем самым органом, который и проверит соблюдение как ваших прав, так и порядка выделения его для указанных целей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Вы правильно указали правовые нормы. Если вы понимаете, что местные власти игнорируют обращение граждан и закон, то нужно обращаться в суд.

Еще как вариант борьбы с произволом местных чиновников — обращение в администрацию президента. Обычно это действенный метод. Тем более когда возмущение носит массовый характер.

Dmitry
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

Хорошая идея, спасибо.

А что если написать на кремлин.ру или депутату на сайт государственной думы, то такие методы работают?

В том смысле, что эти органы как-то контролируют результаты рассмотрение этих жалоб на местах?

Или это итерационный процесс (мы жалобу на кремлин, местные власти нам отписку, мы жалобу в кремлин на отписку и т.д.)?

А что если написать на кремлин.ру или депутату на сайт государственной думы, то такие методы работают?

В том смысле, что эти органы как-то контролируют результаты рассмотрение этих жалоб на местах?

Или это итерационный процесс (мы жалобу на кремлин, местные власти нам отписку, мы жалобу в кремлин на отписку и т.д.)?

Дмитрий, видите ли в чем дело, почему я посоветовал вам обратиться в администрацию президента. Вы правы частные жалобы часто «улетают» обратно на места и там все начинается по новому кругу (сам сталкивался). Но у вас в том то и дело, что жалоба коллективная и если «всплывет», что такое обращение было проигнорировано — кому то явно не поздоровиться.

А лучше задействовать как тут правильно писали коллеги и прокуратуру и суд и федеральную власть. Чем больше шума — тем лучше. Втихаря открыть кладбище уже не получиться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данной ситуации, законодательство позволяет соответствующей инициативной группе, организовать процедуру проведения местного референдума по данному вопросу, если речь идет о предоставлении земельного участка сельского поселения, являющегося имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
   1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 91012141719
 4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.
В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Статья 22. Местный референдум

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.

2. Местный референдум проводится на всей территории муниципального образования.

3. Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.

4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 2 части 3 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.

5. Представительный орган муниципального образования обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум.

В случае, если местный референдум не назначен представительным органом муниципального образования в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы муниципального образования, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации или прокурора.

Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией муниципального образования, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.

6. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

7. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

8. Органы местного самоуправления обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным уставом муниципального образования.

9. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.

10. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются

федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации.

Т.е., необходимо создать инициативную группу, по сбору подписей, оформить все документально и обратиться в собрание депутатов сельского поселения, по организации проведения референдума, по вопросу предоставления части территории сельского поселения под кладбище.

Dmitry
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ.

Местный референдум не вариант.

Потому-что с конца 2016 года муниципальное образование у нас "Городской округ Истра" (около 100 тысяч жителей),

а то что раньше называлось сельсовет, теперь "Территориальное Управление".