24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли платить долг банку?

Здравствуйте! 05 сентября 2011 года мною был заключен кредитный договор с Русфинанс Банком на сумму 60 000 рублей, на срок – 12 месяцев. Процентная ставка по кредиту составила 36,5159 % в год. 02 февраля 2012 года я была вынуждена погасить всю оставшуюся сумму задолженности по кредиту, согласно Графику платежей, в связи с тем, что меня положили в больницу. Я погасила по Графику остаток задолженности по кредиту в размере – 42 100 рублей, что было подтверждено квитанциями. Когда я оформляла кредит, сотрудник банка мне разъяснил, что в любой момент у меня есть право погасить всю задолженность по кредиту досрочно, это право предусмотрено и кредитным договором, при этом проценты по кредиту будут начислены только до момента полного погашения суммы. В августе 2012 г. мне позвонили из банка и сообщили, что у меня есть еще задолженность перед банком в сумме 6032,50 руб., которую мне необходимо погасить в сентябре 2012 г. Банк при этом ссылается на то, что в договоре есть пункт, согласно которому в случае досрочного погашения нужно сделать звонок в банк и сообщить об этом. Это пункт был написан очень мелким шрифтом, а при заключении договора когда я просила разъяснить сотрудника банка, что в договоре написано мелким шрифтом этот пункт вслух не был назван. Теперь каждый день звонят с угрозами, говорят что передадут коллекторам. Что мне делать? Судиться или заплатить этот долг?

15 Сентября 2012, 14:01, вопрос №16885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению условия кредитных договоров в части досрочного погашения кредита предусматривают обязательное уведомление об этом самого банка (в той или иной форме). В Вашем случае в виде телефонного сообщения (хотя такой способ создает сложности в будущем при доказывании факта такого сообщения). В случае отсутствия такого уведомления, денежные средства внесенные в погашение кредита не гасят сразу весь долг по умолчанию. Они просто лежат на счету и ежемесячно списываются исходя из суммы ежемесячного платежа и начисленных процентов. Учитывая, что Вы внесли сумму только основного долга и процентов на момент уплаты (без учета будущих процентов) то соответственно "набежали" проценты к окончанию срока действия договора.

В данной ситуации спорить с банком будет очень сложно, т.к. совершая определенное действие (в данном случае досрочное погашение кредита) Вы во избежание рисков и в целях предусмотрительности должны были и в договор всмотреться и у банкиров переспросить на всякий случай...

15 Сентября 2012, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут