8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

На меня оформленна ооо, теперь эта фирма с долгами, и зовут в полицию дать обьяснение? Что делать?

На меня оформленна ооо, теперь эта фирма с долгами, и зовут в полицию дать обьяснение ? что делать?

, владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле может быть все что угодно — не уплата налогов например, какие то незаконные сделки.

В общем не зная сути, консультировать конкретно тут очень сложно.

Главная проблема — в курсе ли вы дел ооо хоть немного или нет.

Долги сами по себе — это не уголовное дело, но может быть вопрос банкротства

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте. 

По какому конкретно вопросу вас зовут дать объяснения? По поводу долгов? 

По общему правилу, ООО по своим долгам отвечает самостоятельно. Но учредителей могут привлечь к субсидиарной ответственности. 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 3. Ответственность общества
 

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В таких случаях, по уму, нужно общество банкротить и ликвидировать. Долг большой? 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день Владимир.

Вы только учредитель или еще директор?

Оформлено — имеет ввиду фиктивно, то есть Вы просто подставное лицо?

Вообще сейчас на организацию юр. лица через подставных лиц уголовная ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

 
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что касается позиции — тут надо знать больше обстоятельств — можете более подробно описать всю ситуацию?

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

На меня оформленна ооо, теперь эта фирма с долгами, и зовут в полицию дать обьяснение? что делать?

Если вызывают в полицию, то скорее всего проводится проверка или расследование в рамках уголовного дела. Игнорировать такое приглашение не стоит. 

А что именно говорить зависит от того, кем именно вы являетесь в этом ООО (директором, учредителем или просто работником). Сами ли вы «оформляли» это общество на себя. И откуда вообще получились убытки. Вообще сама по себе убыточность ООО — это не правонарушение и не преступление.  

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Владимир, мало информации — нужно понимать способ оформления на вас ООО, причину образовавшихся долгов на ООО, ваши функциональные обязанности, кто имел право распоряжения доходами-расходами в ООО, причина вызова вас в полицию?

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

Положительный момент во всем этом, то, что вы не несете ответственность своим имуществом в отличии от ИП. Только в рамках уставного капитала, а он не думаю, что более 10 000 руб. 

Но вот то, что вас вызывают в полицию, говорит о том, что скорей всего проводились какие то не законные сделки, велась не законная деятельность. В данном случае не советую вам покрывать, тех кто повесил на вас фирму, так как они вас просто подставили. Лучше рассказать как есть. 

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Если я правильно понимаю, то по Вашим документам оформлено ООО, при этом Вы в деятельности этой фирмы не участвовали. Самое минимальное, что в таком случае возможно — это ст. 173.2 УК РФ, если ООО было создано после 19.12.2011 года —

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если же Вы были не только участником ООО, но и директором, то здесь возможна либо уголовная либо административная ответственность за неуплату налоги (в зависимости от размера долга). Если это долги перед кредиторами, то возможна ответственность учредителя и директора своим имуществом в рамках процедуры банкротства, если будет установлена Ваша вина.

В данном случае, на мой взгляд, у Вас 2 возможных варианта действий:

1) если Вы не участвовали в деятельности ООО и являлись номинальным участником или Ваши документы использовали незаконно, то Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением формы Р34001 — о недостоверности данных о Вас как участнике\директоре этого ООО;

2) если же это Ваше ООО, то необходимо начинать процедуру ликвидации и уходить в банкротство.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Из вашего вопроса непонятно какую фактическую роль вы выполняете в этой фирме. Если на вас оформлено ООО, но вы никакого участия в этой фирме не принимаете, то есть проще сказать вы являетесь подставным лицом, то данное деяние, является уголовно наказуемым. Если это так то вас вызывают для разбирательства и в качестве кого вы будете выступать (свидетеля или соучастника) все зависит от конкретных обстоятельств дела.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

 Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Если же вы действительно нанимались деятельностью в фирме и в результате которой образовались долги по налогам, возможно вас вызывают по этому вопросу.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

С учетом обстоятельств вами изложенных вы были введены в заблуждение. Ответственность несет лицо соответственно, которое вас обмануло.  Ниже приведен пример как это выглядит в рамках уголовного дела в приговоре.

http://sudact.ru/regular/doc/w...

В  г. Махачкале ФИО1 имея умысел на создание юридического лица (фирмы-однодневки) через подставное лицо, с целью осуществления преступлений, связанных с финансовыми операциями, введя в заблуждение ФИО6 об истинных намерениях своей деятельности, подготовил пакет документов и зарегистрировал на его имя в налоговых органах ООО «Фирма-Сапсан» для ведения предпринимательской деятельности, объяснив невозмож­ность регистрации фирмы на своё имя ввиду многочисленности производимых сделок по зареги­стрированным на него организациям. Введённый в заблуждение ФИО6 и не осведомлённый о преступных намерениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ подписал документы об открытии юридического лица ООО «Фирма Сапсан», согласно которых ФИО1 зарегистрировал в МРИ ФНС Рос­сии №5 по РД, находящейся по адресу <адрес> РД указан­ное предприятие.В целях реализации своего умысла ФИО1 открыл для ООО «Фирма-Сапсан» расчётные счета № в ООО «Дагбизнесбанк» г. Махачкала, расположен­ного по адресу <адрес>, № в ООО «Дагэнерго-банк» г. Махачкала, расположенного по адресу г. <адрес>, с использованием которых им были совершены сделки с денежными средствами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нужно изложить все как есть при допросе в правоохранительных органах. Почему на вас оформлена, кто оформил, кто вел бизнес по факту. Чем вы занимались в это время и все эти вопросы. Стратегия только такая, если вы правы, и попали в такую ситуацию и к этому бизнесу не имеете материального отношения то так и скажите. 

Остальная консультация какая-либо по факту и на месте решается.

Если есть уточнения, можно проконсультировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017