8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проживание в служебном жилье родного брата

Здравствуйте. Живу в служебной квартире. По семейным обстоятельствам придется за свои деньги снять другое жильё в удобном районе, временно. В последствии обратно вернусь. В мою служебке просится пожить родной брат. Мы с ним работаем в одной организации. Начальник сказал, что ему без разницы на такие движения. Хотел бы спросить, я не совершу ни каких противозаконных действий?

, Дмитрий, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Строго говоря, вселение в служебное жилое помещение лиц, не указанных в договоре найма служебного жилого помещения, без письменного разрешения наймодателя, это является нарушением договорных условий.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Какие последствия могут быть?

Как указано в ст. 93 Жилищного кодекса РФ:

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.Вселение посторонних лиц, не указанных в договоре найма, может быть указано в договоре найма служебного жилого помещения как существенное нарушение, которое влечет расторжение договора найма.

Поэтому, по моему убеждению, Вам следует подать письменное работодателю с просьбой внести дополнения в договор найма служебного помещения, указав в нём брата. Если будет получено согласие и будет подписано доп. соглашение к договору найма, то это будет надлежащим основанием для вселения и проживания брата в квартире.

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В силу ЖК РФ,

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
 
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Не вижу никаких нарушений закона, если Вы предоставите на время своего отсутствия временное проживание родственнику, который также работает в данной организации.

Можно подкрепить реализацию данного права путем письменного уведомления своего работодателя с указанием ФИО временно проживающего и срока проживания и сложившихся обстоятельств, послуживших поводом к такому решению

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Какие последствия могут быть?

Дмитрий

Здравствуйте, Могут выселить Вас или брата и Вас в судебном порядке, так как проживать если не включили в договор найма  брат не может, а а Вы по сути выедете с служебного жилья. Но это самый плохой вариант. 

С учетом временного характера выезда, то скорее всего выселят только брата. 

ЖК РФ

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
6. В договоре найма специализированного жилого помещенияуказываются члены семьи нанимателя.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Я пытался разобраться в ЖК. Этот случай не будет подходить под определение поднаем?

Я пытался разобраться в ЖК. Этот случай не будет подходить под определение поднаем?

Дмитрий

Формально нет, так как Вы не за плату же сдаёте. Тут скорее временные жильцы, безвозмездное проживание или вселение как члена семьи. А договора поднайма возмездный, за деньги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Дата обновления страницы 06.07.2017