Проживание в служебном жилье родного брата

Здравствуйте. Живу в служебной квартире. По семейным обстоятельствам придется за свои деньги снять другое жильё в удобном районе, временно. В последствии обратно вернусь. В мою служебке просится пожить родной брат. Мы с ним работаем в одной организации. Начальник сказал, что ему без разницы на такие движения. Хотел бы спросить, я не совершу ни каких противозаконных действий?

, Дмитрий, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Строго говоря, вселение в служебное жилое помещение лиц, не указанных в договоре найма служебного жилого помещения, без письменного разрешения наймодателя, это является нарушением договорных условий.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Какие последствия могут быть?

Как указано в ст. 93 Жилищного кодекса РФ:

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.Вселение посторонних лиц, не указанных в договоре найма, может быть указано в договоре найма служебного жилого помещения как существенное нарушение, которое влечет расторжение договора найма.

Поэтому, по моему убеждению, Вам следует подать письменное работодателю с просьбой внести дополнения в договор найма служебного помещения, указав в нём брата. Если будет получено согласие и будет подписано доп. соглашение к договору найма, то это будет надлежащим основанием для вселения и проживания брата в квартире.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В силу ЖК РФ,

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Не вижу никаких нарушений закона, если Вы предоставите на время своего отсутствия временное проживание родственнику, который также работает в данной организации.

Можно подкрепить реализацию данного права путем письменного уведомления своего работодателя с указанием ФИО временно проживающего и срока проживания и сложившихся обстоятельств, послуживших поводом к такому решению

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Какие последствия могут быть?

Дмитрий

Здравствуйте, Могут выселить Вас или брата и Вас в судебном порядке, так как проживать если не включили в договор найма  брат не может, а а Вы по сути выедете с служебного жилья. Но это самый плохой вариант.

С учетом временного характера выезда, то скорее всего выселят только брата.

ЖК РФ

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
6. В договоре найма специализированного жилого помещенияуказываются члены семьи нанимателя.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Я пытался разобраться в ЖК. Этот случай не будет подходить под определение поднаем?

Дмитрий

Формально нет, так как Вы не за плату же сдаёте. Тут скорее временные жильцы, безвозмездное проживание или вселение как члена семьи. А договора поднайма возмездный, за деньги.