Каковы сроки давности при привлечении к ответственности?

Здравствуйте! В октябру 2014 года мать одного из членов нашего кооператива собрала 225000 руб на проведение газа и якобы ее по дороге домой ограбили. Год обещала вернуть деньги. Потом уже не отвечала на звонки.Полиция в 2015 году отказала в возбуждении уг.дела, так как она отказалась свидетеоьствовать протиа себя. Можно ли что-то сделать: обратиться в суд, обжаловать постановление полиции, каковы сроки исковой давности?

, Ирина, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли что-то сделать: обратиться в суд, обжаловать постановление полиции, каковы сроки исковой давности?

Ирина

Обжловать постановление полиции можно, но это бессмысленно: доказать наличие состава преступления со стороны этой женщины не удастся.

В суд обратиться можно в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании данной суммы. Срок исковой давности — 3 года с момента события.