Отпуск ежегодный

Доброго времени суток, сегодня 05.07.17 руководитель заявил что если на обьекте не будет порядок, то не отпустит в ежегодный отпуск, который начинается с 17.07.2017, заявление на отпуск уже в июне писал, запланирован с начала года. Имеет ли право не отпускать? И как быть ? Заранее спасибо!

, Руслан Давлетов, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан! Если отпуск с 17.07. предусмотрен графиком отпусков, то не отпустить Вас работодатель не вправе.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Руслан Давлетов
Клиент, г. Уфа

Если будет настаивать на своем?как быть?