Имею ли я право вернуть деньги после 3 месяцев использования стиральной машинки?

Доброго времени суток) подскажите пожалуйста купила стиральную машинку прошло 3 месяца,машинка работает с визгом,имею ли я право вернуть деньги или поменять на аналогичный товар,после ремонта машинка мне не нужна,

, Дарья, г. Барнаул
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

стиральная машинка относится к технически сложным товарам. Вернуть ее не получится только если будет обнаружен заводской брак. Для этого Вам необходимо обратиться к продавцу. Машинку заберут на проверку качества, а там уже по результатам проверки нужно будет смотреть дальнейшие действия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Стиральная машина — это технически сложный товар,

С момента покупки прошло больше 15 дней.

Возврат денег или обмен на др. машинку надл. качества возможен:

обнаружен существенный недостаток машины

 неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

нарушены сроки (-45-дней) устранения недостатков товара

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!