Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Каковы сроки давности штрафа за отсутствие страховки?

В феврале был штраф за отсутствие страховки. Штраф оплатил с опозданием на 3й месяц. В настоящий момент вопрос передан в суд по ст.20.25 ч.1. Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечения к административной ответственности по страховке 60 дней, соответственно по 20.25 срок давности 3 месяца, итого получается 5 месяцев. Если в течение этого срока нет решения суда по 20.25 то можно ходатайствовать о прекращении в связи с истечением сроков давности?

05 Июля 2017, 15:35, вопрос №1687695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

    Постановление по делу административном правонарушении вступает в силу спустя 10 суток, если оно не обжаловалось и не опротестовывалось.

    Таким образом к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Вас можно было привлекать на 71 день с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении если по уплате штрафа не принималось решение о предоставлении рассрочки.

    Именно от этого дня (71 с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении) следует отсчитывать срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.​​

    05 Июля 2017, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.