Каковы сроки давности штрафа за отсутствие страховки?

В феврале был штраф за отсутствие страховки. Штраф оплатил с опозданием на 3й месяц. В настоящий момент вопрос передан в суд по ст.20.25 ч.1. Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечения к административной ответственности по страховке 60 дней, соответственно по 20.25 срок давности 3 месяца, итого получается 5 месяцев. Если в течение этого срока нет решения суда по 20.25 то можно ходатайствовать о прекращении в связи с истечением сроков давности?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление по делу административном правонарушении вступает в силу спустя 10 суток, если оно не обжаловалось и не опротестовывалось.

Таким образом к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Вас можно было привлекать на 71 день с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении если по уплате штрафа не принималось решение о предоставлении рассрочки.

Именно от этого дня (71 с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении) следует отсчитывать срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.