Служебная квартира в собственность

Добрый день! Везде пишут о переводе жилья из статуса служебное в соцнайм. Живу в служебной квартире с апреля 2008 года. Нашла первый договор и там написано, что мне предоставляли её как аренда соцнайма. Где-то через год попросили подойти в администрацию подписать документы, якобы квартира перешла на другой баланс. Не читая подписала. Сейчас прочла что подписала договор о предоставлении служебного жилья предоставленного на время трудового договора. Вопрос: на каком основании администрация поменяла статус жилья? и имели ли они на это право? Есть ли смысл обращаться в суд? Хотелось бы приватизировать

(оформить в собственность), так как другого жилья не имею. Спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Служебное жилье, но его статус можно поменять на муниципальный(если из муниципального статуса изменили в служебное, т.е передали организации), если удастся поменять статус — то сможете приватизировать

Принципиальное отличие служебного жилья от муниципальных квартир, которые предоставляются гражданам по договору социального найма, в том, что ведомственную жилплощадь практически невозможно приватизировать. Во всяком случае, в Жилищном Кодексе такой процедуры не предусмотрено. А в ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» даже есть вполне однозначная запись о том, что служебные квартиры входят в перечень объектов, которые не подлежат приватизации.

Соответственно статус жилья могли поменять если передали его организации, приватизировать можно в случае если удастся поменять статус.