8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть свои деньги, если попался к мошеннику?

Здравствуйте. Такая ситуация, продавал игровую приставку Playstation 4 за 16500р. Позвонил человек попросил привезти к нему домой для проверки и последующей оплаты, сказал что болен и из дома не выходит. Привез, все проверили, оплату предложил переводом на карту. С карты альфа-банка на мою карту сбербанка. При мне сделал перевод и скинул скриншот выписки. Деньги сразу не пришли, сказал что в течении часа ожидать, возможна задержка. Так продавал не первый раз переводом на карту с ожиданием, то подозрений не возникло. Деньги все не приходили, сказал что в банке перевод до трех дней может затянуться. По сайту банка проверил действительно так. Но время шло денег не было. Звонил, писал, приезжал пару раз к нему домой откуда была совершена сделка(двери открывал он). Дома его заставал, но просто тянул время, на преждложение вернуть приставку находились причины. Придумывая чушь за чушью. Временами игнорировал. Узнал через знакомых что у него уже была статья за мошенничество в 2014 году, но тогда он был несовершенно летним (суть была в том что занял в школе 28000р у знакомого и не отдавал, но имелась расписка и вину признали, наглости хватало даже подавать апелляцию несколько раз) Человек по прежнему тянет время, прошло чуть больше недели, каждый день какие то форс-мажорные ситуации от разбил телефон до попал в аварию. Но по телефону обещает все вернуть и без вмешательств полиции. Что делать с данным человеком? Как можно решить вопрос? Примут ли у меня заявление без весомых доказательств? Имеется только переписка и скриншот перевода в мобильном приложении. Пожалуйста подскажите!

Показать полностью
  • 3
    .jpg
, Владимир, г. Новосибирск

Добрый день! Да, заявление в полицию у Вас примут, однако не факт, что уголовное дело по ст. 159 УК РФ будет возбуждено, так как долга он и не отрицает. Что касается доказательств, то согласно ст. 71 ГПК РФ: Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). То есть доказательства у Вас есть

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги. Ответ продавца: Уважаемый клиент! Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой. Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011. Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было. Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено. Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным. Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Буквально за пару часов из за технического сбоя на сайте не смогла отменить подписку и списались деньги. В
Добрый день. Буквально за пару часов из за технического сбоя на сайте не смогла отменить подписку и списались деньги. В тех поддержке говорят, все законно, деньги вернуть не можем. Кто прав в данной ситуации? Я считаю, что не должна оплачивать услугу из за их проблем. Я хотела отменить подписку, проблемы с сайтом мне это сделать не дали. Почему я должна отдать им свои деньги, если они мне не предоставили возможность все отменить.
, вопрос №4972903, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть списанные деньги, если на сайте есть форма заявки на возврат средств
Возможно ли вернуть списанные деньги, если на сайте есть форма заявки на возврат средств. Деньги были списанны автоматически, сервис не оказал должных услуг. Из-за забывчивости человек забыл отменить автопродление и отвязать карту. Но без проставленных галочек регистрация на сервисе технически невозможна, а поставив галочку, тем самым даёшь согласие на списание средств.
, вопрос №4969282, Кэтрин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот думаю, возможно ли вернуть свои деньги?
Здравствуйте, отдавал машину в ремонт после ДТП. В итоге когда все было сделано, я на радостных эмоциях быстрее забрал и поехал, внешний осмотр сделал и все. В итоге выясняется что часть работы была не выполнена и самая дорогая-выравнивание лонжерона. Я поехал разбираться к мастеру, который производил ремонт. Он мне с рукой у сердца доказывал что все было сделано согласно договоренности(запись диктофона есть). Дальше-больше: через несколько дней я заметил что присутствует и другая неисправность: не закреплена фара. Я поехал в другой сервис, там мне сняли бампер и объяснили, что не хватает деталей. Вот думаю, возможно ли вернуть свои деньги? Никаких документов нет, записи звонков тоже, в переписках он не упоминал стоимость, все при личных встречах. Есть свидетель, который подтвердит что работа не производилась. Подскажите что делать?
, вопрос №4968406, Нияз Насибуллин, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Могу ли я вернуть свои деньги если я человеку переводил задаток за машину но покупать отказался я ему переводил 15.000 руб
Здравствуйте Могу ли я вернуть свои деньги если я человеку переводил задаток за машину но покупать отказался я ему переводил 15.000 руб
, вопрос №4967460, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2017