Как мои фото попали в интернет, без моего ведома?

Добрый день мою анкету выложили на

Check you скажите можно с этим что то сделать, на секс за деньги я не соглашалась, и фото не давала, они есть в открытом доступе т.к я ню модель.

, Мария, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Мария!

Вы можете обратится в полицию с заявлением о защите саоих прав.

Мария
Клиент, г. Москва

Сайт существует уже 4 года, думаю что девушки писали заявление.....

У себя на сайте они пишут, что они не уязвимы и опровергают стать по которым их можно осудить http://check-you.ru/about.html

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день мою анкету выложили на Check you скажите можно с этим что то сделать, на секс за деньги я не соглашалась, и фото не давала, они есть в открытом доступе т.к я ню модель.

Мария

Добрый день, Мария.

Вам нужно срочно подавать заявление в полицию и параллельно писать претензию к сайте с требованием удалить Ваши фото и переписку.

Если не будет результата — обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Мои фото размещены в интернете, у официальных фотографов релиз на них есть

Мария

Это у официальных фотографов, у сайта прав на это явно нет, поэтому надо писать им претензию и заявление в полицию.

Мария
Клиент, г. Москва

Ни каких контактов куда бы можно было бы написать

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В данном случае усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 128.1 УК РФ «Клевета».

Я тоже полагаю, что нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением и потребовать возбуждения уголовного дела.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы можете обратиться с  о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда.

Если вас останавливает вопрос поиска ответственного юрлица/ип/физлица, то  тут вам как раз правоохранительные органы могут помочь.

Также можете обратиться в Роскомнадзор (онлайн) rkn.gov.ru/treatments/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Размещения фотографий без Вашего на то согласия, является нарушением законодательства о персональных данных. Вы вправе в такой ситуации обратиться в Роскомнадзор с соответствующим заявлением. При этом если по фотографии Вас можно идентифицировать, а это видимо так, если речь идет еще и о Вашей анкете, это также является обработкой персональных данных.

По информации Роскомнадзора:

1. Вопрос :  Что делать, если мои персональные данные размещены на сайтах в сети «Интернет» без моего согласия?

 Ответ:  В данном случае следует предоставить в адрес Управления Роскомнадзора соответствующее обращение.

В целях объективного и полного рассмотрения необходимо указать следующую информацию:

1) перечень персональных данных, неправомерно обрабатываемых на сайтах в сети «Интернет»;

2) сведения о документе, удостоверяющем Вашу личность (копии страниц паспорта), для подтверждения принадлежности персональных данных, неправомерно размещенных на сайтах в сети «Интернет», к Вам, как к субъекту персональных данных;

3) точные и доступные адреса страниц сайтов (указатели страниц сайтов в сети «Интернет» — URL), содержащие незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные, позволяющие осуществить просмотр данных страниц Управлением, а также снимки экрана с данными страницами, содержащие в себе полный адрес страницы сайта (URL) и даты публикации постов/сообщений, содержащих незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные на текущий момент времени (дата) и другие сведения, подтверждающие нарушения требований законодательства в области персональных данных (видеозапись экрана с действиями, позволяющими зафиксировать нарушения и т.п.);

4) сведения, уполномочивающие Вас представлять интересы физических лиц (копии доверенностей), персональные данные которых размещены на сайтах (в случае нарушения их прав как субъектов персональных данных).

Дополнительно следует представить (при наличии):

— сведения, подтверждающие факт направления Вами в адрес администрации сайта (далее — оператор) требования об уничтожении Ваших персональных данных с указанием на их незаконное получение (без согласия) оператором или с указанием того, что они не являются необходимыми для заявленной цели обработки (представляется при возможности направления указанного требования);

— ответ оператора на Ваше требование об уничтожении Ваших персональных данных (при наличии).

Обращаем внимание на то, что все имеющиеся сведения должны быть представлены в адрес Управления единовременно.

          2. Вопрос:  Является ли обработкой персональных данных размещение на сайтах в сети «Интернет» фотографии без иной дополнительной информации?

 Ответ:  Размещение на страницах сайтов в сети «Интернет» фотографии без дополнительной информации, позволяющей идентифицировать физическое лицо, как субъекта персональных данных, не может свидетельствовать об обработке персональных данных конкретного физического лица.
http://77.rkn.gov.ru/p3852/p13...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день мою анкету выложили на Check you скажите можно с этим что то сделать, на секс за деньги я не соглашалась, и фото не давала, они есть в открытом доступе т.к я ню модель.

Мария

Здравствуйте.

Организаторы сайта несколько лукавят. Дело в том, что если фото имеется в открытом доступе, это еще не означает, что его можно вольно репродуцировать у себя на сайте.

Тем более если Вы модель, значит каждая фотография защищена не только правом на изображение, но и авторским правом — т.е. правом лица, которое эту фотографию выполнило либо в интересах кого эта фотография была сделана.

Таким образом Вы можете обратиться как правообладатель либо привлекая к этому автора фотографии) с требованием об удалении фото, нарушающего авторские и смежные с ним права. А в случае отказа либо отсутствия ответа — обратиться в суд с требованием о взыскании соответствующей компенсации, размер которой может быть установлен судом в пределах от 10 т.р. до 5 млн.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если же распространенные сведения не соответствуют действительности, то Вы вправе требовать привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за клевету.

Ни каких контактов куда бы можно было бы написать

Мария

Думаю, что учитывая, что в действиях неизвестных лиц есть признаки нескольких составов преступлений, в том числе помимо клеветы и

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

есть смысл обратиться в полицию, которая по вот этим данным

По данным WHOIS.TCINET.RU:

domain:        CHECK-YOU.RU
nserver:       clay.ns.cloudflare.com.
nserver:       cloe.ns.cloudflare.com.
state:         REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person:        Private Person
registrar:     REGRU-RUadmin-contact: http://www.reg.ru/whois/admin_contact
created:       2016-08-30T05:33:00Z
paid-till:     2017-08-30T05:33:00Z
free-date:     2017-09-30
source:        TCI
Last updated on 2017-07-05T06:41:30Z

установит владельца домена, который и будет ответственным лицом. В принципе это совершенно нетрудно и разрешается одним запросом к регистратору домена. При этом даже если в возбуждении дела будет отказано, имя потенциального ответственного лица Вам будет известно.

Обращает на себя внимание, что домен оплачен до августа 2017 года.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Мария,

У себя на сайте они пишут, что они не уязвимы и опровергают стать по которым их можно осудить

Мария

это глупости и рассчитано на то, что Вы не пойдете в суд.

Право гражданина на использование его изображения охраняется
законодательством, причем не только Гражданским кодексом (в качестве
нематериального блага). Изображение гражданина представляет собой еще
и персональные данные, а это значит, что использовать его можно
с учетом требований и ограничений, установленных Федеральным законом от
27.07.06 №  152-ФЗ
 «О персональных данных» (далее — закон №  152-ФЗ).

Под изображением понимаются фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых изображен гражданин. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его

согласия, распространено в интернете, то гражданин вправе требовать
удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего
его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ).

Согласие на использование изображения не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

Вы говорите, что Вы модель. Где размещены Ваши фото?

Мария
Клиент, г. Москва

Мои фото размещены в интернете, у официальных фотографов релиз на них есть

Мария

Под Вашим фото именно расположена информация о том, что Вы предоставляете интим-услуги за деньги?