8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отключить электроэнергию за долг по ЖКУ, прислав простое уведомление?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам отключили эл. энергию за задолженность по ком. оплате. Уведомление было брошено просто в почтовый ящик,не под роспись. У нас двое детей. Пошла ругаться, что не имели права, нет уведомления, а председатель говорит: что вы брешете, я лично кидала вам в уведомление в почтовый, ничего не волнует. Имеют ли право отключать эл. энергию по такому уведомлению? когда есть двое детей? И если не имеют кто будет возмещать компенсацию по порченным продуктам и технике?

Уточнение от клиента

Уведомление не заказное. Председатель напечатала что Ф.И.О. с проживающий по такому адресу, жск " медик" уведомляет что если не оплатите задолженность через неделю, такого то числа вам отключать эл. энергию. И кинуто просто в почтовый ящик. Если чесно, очень редко проверяют почту.

Уточнение от клиента

Отключили, после чего я пошла ругаться, да у меня есть задолженность, но где моё уведомление под роспись, на что мне сказали , какя еще роспись, не брешите вы получали , я(председатель)бросала вам в почтовый, значит вы получали. И Все

Уточнение от клиента

Спасибо за точный ответ. А как доказать убытки ?

, Карина, г. Ставрополь
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Уточните, это было простое уведомление или заказное? Как оно пришло? Вы не часто проверяете почтовый ящик?

0
0
0
0

Компания энергосбыта непременно обязана предоставить информацию об отключении электроэнергии заранее.Если вы не оплачивали счета по электроэнергии, и у вас накопилась задолженность сроком в два месяца, вам высылается предупреждение об отключении электроэнергии.

Обычно работники компании доносят информацию до потребителя заказным письмом об отключении электроэнергии. После его получения в вашем распоряжении находится срок в 20 календарных дней для того, чтобы ликвидировать вашу задолженность. Необходимо отметить, что в течение этих 20-ти дней поставщик электричества имеет право частично ограничить поставку энергии в квартиру.

Если вы на протяжении прошедшего срока не подали заявление о рассрочке платежа компании-поставщику, вам высылается вторичное предупреждение о скором прекращении подачи электричества в квартиру из-за неуплаты налогов.

Второе предупреждение на отключение света направлено оповестить о том, что он в квартире будет отключен через 3 дня.

Поскольку управляющая компания в суде и перед работниками прокуратуры не сможет доказать факт направления уведомлений (их направляли простым письмом или просто бросали в ящик), то Вам имеет смысл обжаловать такое незаконное отключение электроэнергии с полным возмещением убытков.

1
0
1
0

Вероятно у Вас остались чеки на приобретенные продукты и технику. 

Сделайте фото испорченных товаров, чтобы подтвердить их наличие и причиненный ущерб.

По технике еще можно сделать экспертизу у специалистов, что они вышли из строя вследствие отключения электроэнергии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017