Могут ли отключить электроэнергию за долг по ЖКУ, прислав простое уведомление?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам отключили эл. энергию за задолженность по ком. оплате. Уведомление было брошено просто в почтовый ящик,не под роспись. У нас двое детей. Пошла ругаться, что не имели права, нет уведомления, а председатель говорит: что вы брешете, я лично кидала вам в уведомление в почтовый, ничего не волнует. Имеют ли право отключать эл. энергию по такому уведомлению? когда есть двое детей? И если не имеют кто будет возмещать компенсацию по порченным продуктам и технике?

Уточнение от клиента

Уведомление не заказное. Председатель напечатала что Ф.И.О. с проживающий по такому адресу, жск " медик" уведомляет что если не оплатите задолженность через неделю, такого то числа вам отключать эл. энергию. И кинуто просто в почтовый ящик. Если чесно, очень редко проверяют почту.

Уточнение от клиента

Отключили, после чего я пошла ругаться, да у меня есть задолженность, но где моё уведомление под роспись, на что мне сказали , какя еще роспись, не брешите вы получали , я(председатель)бросала вам в почтовый, значит вы получали. И Все

Уточнение от клиента

Спасибо за точный ответ. А как доказать убытки ?

, Карина, г. Ставрополь
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Уточните, это было простое уведомление или заказное? Как оно пришло? Вы не часто проверяете почтовый ящик?

Компания энергосбыта непременно обязана предоставить информацию об отключении электроэнергии заранее.Если вы не оплачивали счета по электроэнергии, и у вас накопилась задолженность сроком в два месяца, вам высылается предупреждение об отключении электроэнергии.

Обычно работники компании доносят информацию до потребителя заказным письмом об отключении электроэнергии. После его получения в вашем распоряжении находится срок в 20 календарных дней для того, чтобы ликвидировать вашу задолженность. Необходимо отметить, что в течение этих 20-ти дней поставщик электричества имеет право частично ограничить поставку энергии в квартиру.

Если вы на протяжении прошедшего срока не подали заявление о рассрочке платежа компании-поставщику, вам высылается вторичное предупреждение о скором прекращении подачи электричества в квартиру из-за неуплаты налогов.

Второе предупреждение на отключение света направлено оповестить о том, что он в квартире будет отключен через 3 дня.

Поскольку управляющая компания в суде и перед работниками прокуратуры не сможет доказать факт направления уведомлений (их направляли простым письмом или просто бросали в ящик), то Вам имеет смысл обжаловать такое незаконное отключение электроэнергии с полным возмещением убытков.

Вероятно у Вас остались чеки на приобретенные продукты и технику.

Сделайте фото испорченных товаров, чтобы подтвердить их наличие и причиненный ущерб.

По технике еще можно сделать экспертизу у специалистов, что они вышли из строя вследствие отключения электроэнергии.