Как получить компенсацию, если товар не соответствует заявленным требованиям?

Заказал в интернетмагазине велосипед . При заказе продавец утверждал, что требуемая модель есть только 2016 г.в.,цена 21970 ( той-же модели 2015г.в. по цене 19640 нет). Заказал велосипед 2016г,в. Оплатил. Заказ пришёл.

В итоге прислали велосипед 2015 г.в. по цене модели 2016 г.в. Могу ли я получить компенсацию.

, Андрей Владимирович, г. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Заказал в интернетмагазине велосипед. При заказе продавец утверждал, что требуемая модель есть только 2016 г.в., цена 21970 ( той-же модели 2015г.в. по цене 19640 нет). Заказал велосипед 2016г, в. Оплатил. Заказ пришёл. В итоге прислали велосипед 2015 г.в. по цене модели 2016 г.в. Могу ли я получить компенсацию.

Андрей Владимирович

Здравствуйте

если информация была предоставлена не верно продавцом то можно отказаться от товара и требовать возврата полной суммы средств.

либо если не прошло еще 7 дней — можно просто отказаться без объяснения причин — и так получить возраст средств за исключением доставки

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вам пришло не то, что заказывали и пришел товар, более дешевый по сравнению с тем, что заказывали, пишите претензию продавцу, указывайте на незаконную доставку Вам не того, что Вы заказывали. Предложите им договориться, а если откажет — имеете право обратиться в суд для защиты Ваших прав. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имеет место ненадлежащее исполнение обязательства, так как передан не тот товар, что был согласован. В этом случае пишите претензию продавцу. Вы вправе обратиться в суд и понудить продавца исполнить обязательство (передать Вам соответствующий велосипед по оговоренной цене) и взыскать возникшие убытки.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Можете составить претензию, попросив компенсировать излишне уплаченную сумму. В противном случае имеете право вернуть товар с возвратом денег.

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Андрей Владимирович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!