Нужно ли отрицать факт сдачи в аренду жилья?

Друзья, все доброго времени суток.

Вопрос про налоги и налоговую. Москва, ЦАО.

Знакомая с декабря 2014 по май 2017 сдавала свою комнату в коммунальной квартире. По договору, налоги не отчисляла.

Квартиранты попались очень непростые и, съехав, отправились в налоговую с "доносом".

Приглашение-письмо налоговой пришло 9 июня.

Документы, которые могли предоставлять бывшие квартиросъемщики: договор с паспортными данными, расписки за каждый месяц о том, что получены деньги за аренду и свет на обороте этого же документа.

Вопрос: как вести себя в налоговой? Отрицать факт сдачи? Если нет, то чем это чревато? Штрафы там, я не знаю...

Всем спасибо заранее за ответы!

, Аля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если бывшие квартиранты действительно предоставили ФНС все документы

Документы, которые могли предоставлять бывшие квартиросъемщики: договор с паспортными данными, расписки за каждый месяц о том, что получены деньги за аренду и свет на обороте этого же документа.

Аля

то отрицать бессмысленно, просто ФНС взыщет через суд недоимку по НДФЛ, штрафы и пени.

касательно штрафов — это ст.119 (не подача декларации) НК и возможно ст.122 (неуплата) НК.

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

ООО «Дистанционный институт консалтинга и аудита»

коллега, а при чем тут НДС, если не секрет?

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.

Приглашение-письмо налоговой пришло 9 июня. Если Вы не явились, то возможно уже рассмотрено и принято решение налоговой о котором Вас обязательно уведомят.

Если Вы соответствуете вышеуказанной статье, то необходимо будет обжаловать принятое решение.

коллега, а при чем тут НДС, если не секрет?

Нет, не секрет.

При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных НК РФ, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.

Документы, которые могли предоставлять бывшие квартиросъемщики: договор с паспортными данными, расписки за каждый месяц о том, что получены деньги за аренду и свет на обороте этого же документа.

Аля

Необходимо изначально разобраться в том кто и какие документы подавал в налоговую. Камеральную проверку без повода не проводят.

При выявлении противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, либо при выявлении несоответствия сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной в налоговый органдругим налогоплательщиком (иным лицом, на которое в соответствии с главой 21 НК РФ настоящего Кодекса возложена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса возложена соответствующая обязанность, в случае, если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации, либо о завышении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям.
В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации). При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.
Поэтому было необходимо сразу же при получении уведомления из налоговой выяснить причину, лучше было подойти и узнать на каком основании проверка проводиться, если не подошли сразу, то бессмысленно  отрицать, лучше обжаловать если имеет место неправильное информирование налоговой. Если же имеет место факт неуплаты налогов, без повода, то тогда соглашусь с Вами коллега оплатить штрафы.