Имеет ли смысл на очередном заседании подать уточненное исковое заявление об установлении нашей смежной границы, вместо понуждения соседа к согласованию границ?
В начале текущего года я решила установить границы принадлежащего мне на праве собственности земельного участка.
С одной стороны граница моего участка проходит по красной линии, обозначающей границу территории общего пользования. С двух других сторон мой участок граничит с соседями, которые уже установили границы своих участков. И с одной стороны граница со смежным участком не установлена.
Собственник смежного участка не согласился с предлагаемым вариантом установки границы и в Акте согласования границ написал «я не согласен, чтобы они _____________.
Я обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении к согласованию границ.
Прошло уже два заседания, но результата нет. Третье заседание будет через две недели. И судя по настроению судьи, он не склонен удовлетворять мой иск.
Вопрос.
Имеет ли смысл на очередном заседании подать уточненное исковое заявление об установлении нашей смежной границы, вместо понуждения соседа к согласованию границ? Может быть существует более правильный способ решения моей проблемы с установкой границ земельного участка в случае возражения соседа?
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Не все так просто, обычно по таким делам по определению суда назначается землеустроительная экспертиза.
На обсуждение нужно поставить вопрос об устанавлении местоположения смежной границы двух спорных участков.
Обычно ставится 2 вопроса:
соответствует ли правоустанавливающим документам и документам о межевании местоположение фактических границ земельного участка истца с кадастровым номером … по адресу: … и земельного участка ответчика с кадастровым номером … по адресу: …?
подготовить возможные варианты установления смежной границы с указанием координат между земельными участками истца и ответчика.
На основании вступившего в законную силу судебного решения будут внесены изменения в государственный кадастр недвижимости в части сведений о границе земельных участков.