Законна ли вытяжка кафе в жилом доме?
Арендовал помещение под кафе в 2-х этажном доме на самом углу 68,4 кв. м. В подъезде 2-3 жилых квартиры. Со стороны дороги специалист по вентиляции предупредил, что нельзя делать. А со стороны двора как вариант делать через подъезд. Законно ли это или потребуется разрешение жильцов или ещё каких проверяющих органов?
Что со стороны подъезда? Если вход, то однозначно нет. Если вытяжка, то смотрите
СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (в ред. от 31.03.2011).
Работа систем местной вытяжной вентиляции не должна влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения (п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01).
Разрешения жильцов не потребуется, возникнут проблемы при вводе в эксплуатацию