Как получить обратно деньги, если меня обманули при покупке в интернете?

Привет, я оказался жертвой обмана сети интернет, я очень хотел преобрести вещь у одного человека, скинул ему определенную сумму денег, в ответ получил видео с почты как он ввел мои данные, запоковывал товар, и фото чека с другой стороны, в итоге прошла неделя, ни денег, ни товара, да еще и страница человека в социальной сети вконтакте была удалена, возможно ли вернуть деньги обратно, чек остался, номер карты тоже?

, Тимур, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Привет, я оказался жертвой обмана сети интернет, я очень хотел преобрести вещь у одного человека, скинул ему определенную сумму денег, в ответ получил видео с почты как он ввел мои данные, запоковывал товар, и фото чека с другой стороны, в итоге прошла неделя, ни денег, ни товара, да еще и страница человека в социальной сети вконтакте была удалена, возможно ли вернуть деньги обратно, чек остался, номер карты тоже?

Тимур

Здравствуйте

очень вероятно что было мошенничество- об этом для проверки сперва надо подавать заявление в полицию- а далее уже или речь об уголовном деле или при отказе- придется решать вопрос как взыскивать с него деньги через суд

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае могут наличествовать признаки уголовно наказуемого мошенничества (ст. 159 УК РФ), поэтому обращайтесь в полицию с заявлением и приложите все имеющиеся доказательства.