Может ли супруг получить налоговый вычет, если супруга не имеет на него права при покупке дома у тещи?

Может ли супруг получить налоговый вычет,если у супруги такого права нет,так как дом куплен у матери супруги, и супруга является собственником имущества,но на покупку был взят ипотечный кредит ,где супруг выступает созаемщиком

, Евгения, г. Саранск

Добрый день.

Супруг и мать супруги (продавец по сделке) не являются взаимозависимыми лицами с точки зрения ст. 105.1 НК РФ.

В связи с этим право на вычет у супруга есть (Письмо Минфина России от 13 июля 2015 г. № 03-04-07/40094, Письмо Минфина России от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53623).