Как законно отгулять переработанные дни, если руководство не хочет их оплачивать?

Если, руководство не хочет оплачивать переработанные дни, как их "прогулять" на законном основании?

, Александр, г. Тверь
Анна Зайцева
Юрист

Уйти на больничный. Вполне на законном основании и оплачиваемо.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Если речь о сверхурочной работе

В соответствии со статьей 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Поскольку это исключение из общего правила, работник, желающий получить компенсацию в виде дополнительного времени отдыха, должен в письменной
форме уведомить об этом работодателя.
Продолжительность времени отдыха определяется соглашением сторон, но не
может быть меньше времени, отработанного сверхурочно. Часто определение продолжительности времени отдыха производится применительно к правилам оплаты сверхурочной работы, т.е. в полуторном либо двойном размере в зависимости от продолжительности работы сверх установленной продолжительности
рабочего времени. Время использования отгула также определяется соглашением сторон.

Возможно, в организации имеется локальный акт, который регулирует такие вопросы. Если нет, пишите заявление, указав в нем желаемое время, отказ работодателя можно обжаловать, привлечь гострудинспекцию