Какими нормами регулируется парковка на придомовой территории МКД?

Здравствуйте мы живем проездном доме , всего пять домов и жители соседних домов запрещают нам парковать машину имеют ли они на это право

, лидия, г. Лермонтов
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Формально, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,  переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Если, конкретно границы земельных участков, на которых расположены МКД не определены, то делают они это незаконно, это самоуправство.

лидия
Клиент, г. Лермонтов

Парковка у нас есть только сверху и снизу и как я понимаю она для всех 5 домов