Защита интересов

Добрый день. Продаю комнату.Потенциальные покупатели наличных не имеют, но продают комнату в другом р-оне, чтобы купить у меня. От меня требуют одновременную продажу, ссылаясь, что в договоре будет пункт оговаривающий, что право собственности к ним перейдет тогда, когда я получу наличные из ячейки. Но ведь возможна ситуация, когда их продажа сорвется и уже их потенциальным покупателям будут возвращены"мои" деньги, а моя комната будет уже зарегистрирова на нового собственника. И защищать свое право я буду уже в суде, ссылаясь на пункт договора. Но необходимы ли такие риски, если можно сделать поочередную сделку, чтобы я не зависела от их продаж? Мне их риэлтор отвечает, что подобные вещи делаются только одновременно, но такой ответ явно неудовлетворителен. В праве ли я настаивать на очередности сделок, чтобы свети риски к минимуму?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Да, Вы все правильно понимаете. Нет нигде жестких условий, что цепочки сделок (а они могут состоять из нескольких сделок) должны проходить именно одновременно. Поэтому я бы вам рекомендовала бы все-таки настоять на очередности сделок, чтобы вы не зависели от каких-либо обстоятельств со стороны третьих лиц.

Кроме того, право собственности на недвижимое имущество переходит к новому владельцу с момента государственной регистрации, а не в момент получения покупателем денег. Данное условие прописано в ГК РФ и не может быть изменено пунктом договора.