Как вернуть потраченные на ремонт квартиры деньги?

Получаем квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Предоставляли на окраине города(живём в центре). Добились в городской мэрии, чтобы дали в центре, т.к. пенсии у меня и мужа маленькие да ещё дочь 16 лет, которую учить и учить. Дают старую квартиру без ремонта. Тендер и ремонт затягивался и мы согласились сделать ремонт сами (при этом никаких договоров не подписали). Сейчас его осуществляем своими силами. Сможем ли мы вернуть деньги хотя бы за стройматериалы и как это сделать, если такое предусмотрено законом?

, Галина Николаевна, г. Чебоксары
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно ст. 60 ЖК РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» п.п. 9 — 32 установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Если Вы на момент предоставления квартиры зафиксировали его состояние (акт осмотра, фотографии, описание работ, необходимых для приведения квартиры в надлежащее состояние), то руководствуясь вышеуказанными нормами можете предъявить к собственнику жилого помещения (муниципалитету) исковое заявление о взыскании понесенных расходов.