Обязательны ли прививки для получения мед. Книжки?

У Жены среднее мед. образование, для получения мед. лицензии ей надо получить мед. книжку, пройти проф. осмотры и тп. Один из пунктов в мед. книжке это прививки. Прививки делать не хотим, т.к. пользы от них никакой и заставлять никто не имеет права(подскажите на основании какого закона или статьи конституции) - так ли это для мед. сотрудников, поэтому интересует вопрос - на основании каких законов и как официально отказаться от прививки при получении мед. книжки и при этом получить ее?

Благодарю

Уточнение от клиента

У жены будет ИП и масажный кабинет. Нас интересуют законные основания для ОТКАЗА от прививки.

Уточнение от клиента

Мед. исследования все прошли, интересует только отказ от прививок!

Уточнение от клиента

Лицензия будет на медицинский массаж. Все. Никакой крови, инфекций, культур и тп

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Проведение лабораторных исследований, к которым относятся в т.ч. и анализы необходимы для отражения в медицинской книжке.

При этом работодатель обязаны выдать направление на предварительный медицинский осмотр, на работника также должен быть оформлен паспорт здоровья.

Согласно:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...II. Порядок проведения предварительных осмотров

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОСМОТРОВ

7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.
8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается:

наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
вид медицинского осмотра (предварительный или периодический);
фамилия, имя, отчество лица, поступающего на работу (работника);
дата рождения лица, поступающего на работу (работника);
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник);
наименование должности (профессии) или вида работы;
вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.
Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.
Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.
Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.
9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;
10.2. паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся, в котором указывается:
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи), адрес регистрации по месту жительства (пребывания), телефон, номер страхового полиса ОМС лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник), наименование должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора и (или) вида работы (с указанием класса и подкласса условий труда) и стаж контакта с ними;
наименование медицинской организации, к которой прикреплен работник для постоянного наблюдения (наименование, фактический адрес местонахождения);
заключения врачей-специалистов, принимавших участие в проведении предварительного или периодического медицинского осмотра работника, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения.
На каждого работника ведется один паспорт здоровья.
Для лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к ФМБА России, паспорт здоровья работника не оформляется.
В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.
В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.
11. Предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов (приложение N 1 к Приказу) (далее — Перечень факторов) и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение N 2 к Приказу) (далее — Перечень работ).
12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее — Заключение).
13. В Заключении указывается:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.
14. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

и как официально отказаться от прививки при получении мед. книжки и при этом получить ее

Медицинскую книжку она оформляет сама, обратившись в медчреждение для прохождения медосмотра, может и отказаться от прививок

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

Никто не утверждает, что ее обяжут сдавать анализы, решать ей, но это включено в медосмотр и в таком случае ей может  отказать в выдаче лицензии уполномоченный орган, если потребует результаты анализов, ведь это его требование, здесь она рискует остаться без лицензии.

Коллеги, не могут медицинские работники отказываться от прививок.

Балашов Владимир

Все дело в том, что она еще не медработник, насколько я понял вопрос решается по выдаче ей лицензии на осуществление медицинской деятельности видимо для последующего  оказания медицинских услуг. Но вот, как раз при обращении за получением лицензии, думаю уполномоченный орган обратит внимание на отсутствие прививок и откажет в ее выдаче.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Не на всех работах и должностях необходимы прививки.

Однако, если работники работают, например в дошкольной образовательной организации, то они должны прививаться.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564)

Работники дошкольной образовательной организации должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям*(4).

Какая у Вас организация?

Владимир
Клиент, г. Москва

Необходимы и обязаны - разные вещи.

Необходимы и обязаны — разные вещи.

Владимир

Владимир.

В дополнения приведу разъяснения Роспотребнадзора

Что влечет за собой отказ от проведения прививок?

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Закон об иммунопрофилактике) профилактика ин­фекционных заболеваний среди работников эпидемиоло­гически значимых профессий осуществляется, в том числе, путем проведения профилактических прививок.

Согласно статье 5 данного закона, гражданам предоставлено право отказаться от профилактических прививок.

В то же время отсутствие профилактических прививок влечет за собой временный отказ в приеме в образовательные и оздорови­тельные учреждения в случае возникновения массовых ин­фекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Россий­ской Федерации требует конкретных профилактических прививок, отказ в приеме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Каков перечень этих работ?

Перечень работ, выполнение которых связано с вы­соким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливает уполномоченный Правитель­ством Российской Федерации федеральный орган испол­нительной власти.

Постановлением Правительства Российской Федера­ции от 15.07.1999 № 825 (далее — постановление № 825) ут­вержден перечень работ, выполнять которые сотрудники без прививок не могут. Речь идет о следующих категориях работников:

работники медицинских организаций, работающие с больными инфекционными заболеваниями, живыми куль­турами возбудителей инфекционных заболеваний, кровью и биологическими жидкостями человека;

работники образовательных учреждений всех типов и видов;

работники по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

Для этих категорий работников профилактические при­вивки в рамках национального календаря профилактиче­ских прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям обязательны. Сведения о них вносят в личную медицинскую книжку.

С учетом того, что работники эпидемиологически значимых профессий в группе риска по распространению инфекционных заболеваний среди населения, им насто­ятельно рекомендуется проведение прививок с внесени­ем сведений в личную медицинскую книжку, даже если их деятельность не входит в перечень работ, включенных в постановление № 825.
http://79.rospotrebnadzor.ru/f...

Отсутствие прививок, которые являются обязательными при соответствующих работах может быть основанием для отстранения от работы и перевода или увольнения.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин может отказаться от профилактических прививок согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
<...>

отказ от профилактических прививок.

Как Вы указали, заставить делать такие прививки нельзя. Но в некоторых случаях отсутствие прививок будет основанием для недопуска к работе.

Прививки делать не хотим, т.к. пользы от них никакой

Владимир

У жены будет ИП и масажный кабинет

Владимир

Какие-то прививки ставились раньше или всегда отказывались? Ведь для санкнижки, как правило, нужны АДС-М, против кори и против гепатитов.

Владимир
Клиент, г. Москва

В детстве какие-то были. Сейчас требуют всех делать АКДС. Ее делать не хотим. Отказываться только от нее.

Нам надо будет придти в районную поликлинику и там ее перепишут из дет. мед. книжки, какие прививки ей делалилсь. Т.е. АКДС там нет, скажут - надо делать, а делать не хотим.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для медицинских работников прививки обязательны в силу постановления правительства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июля 1999 г. N 825

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ,
ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Так же это необходимо в соответствии с приказом 302н о прохождении мед осмотров.

Поэтому за отказ от прививок вас работодатель в принципе обязан отстранить от работы

Коллеги, не могут медицинские работники отказываться от прививок.

Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»: — ст 5 в продолжении указывает что для некоторых категорий это влечет отстранение от работы. Далеко не все вправе от них отказаться

Владимир
Клиент, г. Москва

С кровью и био. жидкостями не работаем. Жена будет работать сама на себя, в массажном кабинете! Читайте описание и уточнения!!!!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

на основании каких законов и как официально отказаться от прививки при получении мед. книжки и при этом получить ее?

Владимир

В соответствии с ч.3 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Удачи.

Также согласно ст.20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированногодобровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Это так же подтверждает Приказ ФМБА РФ от 30.03.2007 N 88 «О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство» (вместе с «Инструкцией по заполнению бланков добровольного информированного согласия»)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательны ли прививки для получения мед. Книжки?

Владимир

Увы, но это обязательно.

В силу ст. 34 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Ст. 35 данного закона предусматривается, что

Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

В свою очередь профилактические прививки обязательны для отдельных категорий медицинских работников, в частности,

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

определяет, что к числу работ, где обязательно прохождение профилактических прививок относятся:

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

В соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря про­филактических прививок по эпидемическим показаниям» профилактическим прививкам подлежат следующие контингенты:

Против вирусного гепатита А
Лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом А, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети).

Против полиомиелита

— медицинские работники — однократно;

Вакцинация против кори, ревакцинация против кори*(10)

Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори;взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори

Таким образом, прохождение указанных прививок является обязательным.

интересует только отказ от прививок!

Владимир

Отказ возможен только при наличии медицинских противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок представлен в методических указания МУ 3.3.1.1095-02 3.3.1. Вакцинопрофилактика «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.) - http://rospotrebnadzor.ru/docu...

Также обращу Ваше внимание на действующее в этой связи  постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

которое

1.2. Санитарные правилапредназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность, и обязательны для исполнения на территории Российской Федерации.

В силу указанных правил

15.1. Персонал ООМДдолжен проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры с оформлением акта заключительной комиссии. Периодические медицинские осмотры проводятся в организациях, имеющих лицензию на данные виды деятельности. Профилактическая иммунизация персонала проводится в соответствии с национальным и региональным календарем профилактических прививок.

10. Гигиенические требования к условиям труда и личной гигиене медицинского и обслуживающего персонала

10.3. Персонал должен проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры и профилактические прививки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В детстве какие-то были. Сейчас требуют всех делать АКДС. Ее делать не хотим. Отказываться только от нее. Нам надо будет придти в районную поликлинику и там ее перепишут из дет. мед. книжки, какие прививки ей делалилсь. Т.е. АКДС там нет, скажут — надо делать, а делать не хотим.

Владимир

Тут не имеет значения делали Вы ее раньше или нет — делать ее обязательно в силу

приказа Минздрава России от 21.03.2014 № 125н

Взрослые от 18 лет
Ревакцинация против дифтерии, столбнякакаждые 10 лет от момента последней ревакцинации

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Полагаю, что для получения медицинской лицензии супруга в обязательном порядке должна сделать профилактические прививки, к этому обязывает закон:

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (с изменениями и дополнениями):

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человек

Риск контакта с больными инфекционными заболеваниями у медицинского работника существует в любом случае.

Владимир
Клиент, г. Москва

С больными инфекциями - работать нельзя, это противопоказание к массажу.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Владимир. Ваша супруга будет работать с людьми, то есть риск заражения инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, через контакт — возрастает в разы. Это делается для безопасности вашей жены в первую очередь, во вторую — для недопущения распространения. Даже работников магазинов — продавцов и грузчиков, обязывают пройти через прививочный кабинет -они точно не работают с кровью и биоматериалами. Вам могут не выдать заключение медицинской комиссии, без сведений о прививке. С уважением и удачи Вам.