Срок исковой давности по кредиту, если была оформлена реструктуризация

Здравствуйте. Банке Траст 30.10.2013 г. сделал реструктуризацию кредита на 6 лет по новому договору. Я не вносил больше платежи. По договору все подсудные дела решаются у мирового судьи в 22 участке. 10.03.2017 г. был вынесен судебный приказ в 22 участке по просрочке за период 02.12.2013-31.01.2014г.. Судебный приказ я отменил. Исковое заявление от 31.05.2017. Заявил в суде о пропуске Исковой давности. Суд согласился.

29.08.2016г. такой же судебный приказ выносился в 41 участке (в области, а не в городе) не согласно договору по 22 участку. Судебный приказ был отменен, а иск у них не приняли , т.к. судья сказал, что в договоре прописан 22 участок.

Вопрос: если был вынесен и отменен судебный приказ не согласно судебному участку указанному в договоре и иск там потом не приняли. А вдругом судебном участке срок исковой давности прошел, будет ли отказано банку в иске? И есть ли статьи, чтобы можно было на них сослаться о вынесение судебного приказа не согласно пункту в договоре?

, Сергей Каримов, г. Рязань
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 32 указанного выше кодекса стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

У Вас договором изменена территориальная подсудность.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» в силу пункта 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Позиция Мосгорсуда такая, что   после подачи заявления Банком о выдаче суд приказа течение исковой прервалось, т.е. если Банк в последующем обратился с иском, исковая давность не пропущена.  Вам можно обыграть ситуацию так, что  Банком изначально неверно определена территориальная подсудность, исковая давность пропущена и уважительных причин для восстановления срока не имеется, поскольку подсудность установлена соглашением сторон, сотрудникам банка необходимо быть более внимательными и осмотрительными при выборе способа защиты прав Банка.

Сергей Каримов
Клиент, г. Рязань

Допустим банку в иске откажут за этот период.В данный момент был судебный приказ только за 3 месяца просрочки, а просрочка продолжается без этих 3 месяцев с 1 февраля 2014г. Договор действует до сех пор и продолжает течь задолженность. Если Банк подаст на всю сумму или опять часть, будет действовать срок исковой давности?

Нет, срок исковой давности распространяется только на ту часть, по которой Банк заявлял требования. Договор действующий, поэтому банк может пересчитать долг  без учета суммы, по которой срок исковой давности истек и обратиться в суд.