Законны ли действия работодателя?

Вышел из отпуска и написал заявление об увольнении. Сказали, что я отпуск не отработал, мотивируя тем, что устраивался в октябре (2014), а увольняюсь в июле (2017), поэтому сказали, что зарплату за оставшийся период и квартальную премию удержат в счет неотработанного отпуска, возможно даже мне еще придется доплатить работодателю. Законны ли данные действия?

, Максим, г. Киров

Здравствуйте! Действия работодателя не законны, и могут быть Вами оспорены по факту нарушения Ваших трудовых прав.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.