Правомерен ли перевод к новому месту службы

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В конце мая ( а точнее 24) вызвал НОК на беседу по поводу перевода на равнозначную должность ,провел со мной беседу , я на перевод отказался ( прохожу службу в районах Крайнего севера в данной должности чуть более 3 лет, этот перевод не первый за почти не полных 5 лет получается четвертый, из предыдущей части перевелся с понижением в должности с моего согласия и не желанием переезжать супруги к новому месту службы ). На следующий день записался на прием к командиру части , сообщил ему что у ребенка проблемы с почками и место куда вы меня переводите является не желательным для проживания ребенка. Написал рапорт на прохождение ВВК , в госпиталь меня, и членов моей семьи и определения прохождения военной службы военнослужащими , проходящими военную службу по контракту , и проживания членов их семей в местностях с неблагоприятными климатическими условиями. . От КЧ получил ответ "что направление на ВВК Ваших членов семьи будет осуществлено при предоставлении вами заключения клинико - экспертной комисии ГОБУЗ ( такой-то) ЦГБ на каждого члена семьи отдельно" , затем предоставил 17 июня справки с заключением врачебной комисии на всех членов семьи и , что дочь старшая :состоит на диспансерном учете у педиатра ( диагноз ....) группа здоровья №3. Предоставленные мной справки КЧ отписал нач.меду. По сегодняшний день ответа нач.меда и КЧ на мои справки и рапорт не предоставлено, меня и членов моей семьи на ВВК в госпиталь не отправили. Сегодня 3 июля довели приказ о переводе меня на равнозначную должность в другую часть ( местность с неблагоприятными климатическими условиями).

Прошу прояснить ситуацию :1. Могут ли меня перевести с таким-то диагнозом .... у старшей дочери и разрешено ли ей проживать в данной местности ?

2. Должен ли был КЧ отправить меня и членов моей семьи на прохождение ВВК , в соответствии с написанным мной рапортом и предоставленными справками ?

3. Нарушен ли в отношение меня порядок перевода к новому месту?

4. Можно ли мне обратиться в суд или прокуратуру в связи с бездействием КЧ , если мне положено прохождение ВВК в соответствии с написанным мной рапортом?

5. Сколько могут переводить к новому месту службы за неполных 5 лет?

6. Можно ли мне обратиться в суд или прокуратуру " предвзятое отношение к военнослужащему" в соответствии со Ст.34 ОВУ ВС РФ (в связи с частыми переводами).

7.

, Алексей, г. Оленегорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Да, должен был направить на ВВК до перевода.

Диагноз не является препятствием для перевода, только заключение ВВК.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вы вправе подать административный иск в суд, в котором оспорить бездействие командования и ВВК по проведению обследования а также оспорить приказ о переводе, заявить ходатайство о его приостановлении до вступления в силу решения суда по делу.

Суд военный гарнизонный по месту жительства или прохождения службы.

Госпошлина 300 рублей.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Также Вы вправе обратиться с письменной жалобой в военную прокуратуру.

С уважением!   Г.А. Кураев

5. Сколько могут переводить к новому месту службы за неполных 5 лет? 6. Можно ли мне обратиться в суд или прокуратуру " предвзятое отношение к военнослужащему" в соответствии со Ст.34 ОВУ ВС РФ (в связи с частыми переводами).

Алексей

Количество переводов законодательством не ограничено по сути, по служебной необходимости могут переводить.

Ограничения есть по срокам прохождения службы и соответственно переводом из них к ним в местностях с неблагоприятным климатом.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).

См. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил РФ, проходящих военную службу по контракту, утвержденный приказом Министерства обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Предвзятость сложно доказать.  Можете подать жалобу прокурору на нарушение статьи 34 Устава внутренней службы.

Устав  внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

34. По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения.

Он должен быть для подчиненного примером тактичности, выдержанности и не должен допускать фамильярности и предвзятости по отношению к нему. За действия, унижающие честь и достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.

Лица гражданского персонала Вооруженных Сил, замещающие воинские должности, являются начальниками для подчиненных в соответствии с замещаемой штатной должностью.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Алексей, какой срок военной службы установлен в местности, в которой вы сейчас проходите военную службу, и в местности, в которую осуществляется перевод? Если срок равный, то перевод может быть осуществлен без вашего согласия, если меньше или больше, то должно быть получено согласие.

Пункт 5 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Кроме того, если срок службы в данной местности истек, то вас могут только оставить с вашего желания проходить службу в данной местности, так как в силу пункта 4 указанной выше статьи:

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Соответственно вас могут только оставить проходить службу, но перевести в другую местность, в которой установлен срок прохождения службы, не могут, так как в соответствии с пунктом 7 ст. 16 Положения:

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Относительно ненаправления на ВВК вы вправе обжаловать бездействие командира в суд или прокуратуру.

Если сроки прохождения службы в местностях равные, то вас могут перевести по служебной необходимости без согласия. Так как в данном случае производится перевод, а не направление в местность со сроком службы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Похоже ваш рапорт где то потерялся. У вас осталось подтверждение что вы писали рапорт и обращались к командиру части по этому вопросу? Если такое подтверждение есть обращайтесь в прокуратуру, так как в данном случае ваших членов семьи действительно должны были направить на ВВК, а уже потом решать вопрос по переводу.

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;