По вине арендодателя отключили электричество

В магазине гироскутеров отключили электроэнергию 29.06.2017 и по сей день электроэнергия отсутствует.

Причина отключения - арендодатель не оплатил счёт в установленный срок.

Магазин несёт реальные убытки.

Возможно ли получить денежную компенсацию от арендодателя?

, Борис, г. Тюмень
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Борис, добрый день.

Вам для начала необходимо направить Арендодателю письменную претензию с требованием оплатить счета за электроэнергию и возместить Вам причиненные убытки.

В претензии необходимо указать, что Вы несете по его вине убытки, конкретизировать сумму причиненных Вам убытков, обоснование размера данной суммы.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытковПозиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

  1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Могу помочь составить грамотно претензию, обращайтесь.

Борис
Клиент, г. Тюмень

каким образом обосновать размер суммы причинённых убытков?

Борис, это в зависимости от того, какие доказательства того, что Вы несли убытки, у Вас есть.

К Вам приходят покупатели, соответственно, Вы не можете провести товар через кассу, так? это также к убыткам относится.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте, для доказательства размера убытков можете взять дневную выручку за аналогичный период. Это самый простой и понятный вариант

Но для того, чтобы взыскать убытки в судебном порядке, одного расчета недостаточно, надо:

— подтвердить, что было отключено электричество

— подтвердить, что это вина арендодателя

— подтвердить, что это препятствовало работе.

И предоставить расчет убытков.

Причем до этого надо направить претензию арендодателю с требованием возмещения убытков.