Могут ли мать-одиночку лишить собственности за неуплату коммунальных услуг?

Я получила от отца дарственную на квартиру, но сама живу в другом городе, работаю в нём, закончила институт заочно, ребёнок ходит в садик здесь же. Денег на оплату собственной квартиры мне не хватает. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги за свою квартиру, если я в ней не проживала никогда и могут ли меня лишить собственности?

, Елена, г. Люберцы
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Конечно, собственник обязан оплачивать содержание своей собственности. Лишить вас единственного жилья по закону не могут, но и долг накапливать не стоит. Возможно, проблему имеет смысл решить путем сдачи жилья в аренду.