Как снизить процентную ставку по потребительскому кредиту?
У меня заключен договор на потребительский кредит 29 сентября 2015 года.Полная стоимость кредита 18.491% годовых. Можно ли снизить проценты по кредиту? И если да, то на сколько, и можно ли это сделать через сбербанк-онлайн?
Ирина, добрый день. Можете обратиться с соответствующим заявлением в банк, но снижение процентов по кредиту и его реструктуризация — это право, а не обязанность банка. Или ждите когда банк обратится в суд, дальше на процессе можете заявить о снижении процентов на основании ст. 333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.