А в октябре 2025 года погиб

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, супруг ушёл на сво в октябре 2024 года. А в октябре 2025 года погиб.

В 2023 году я взяла потребительский кредит, но в феврале 2025 года его полностью погасила из собственных средств. Соответственно кредит закрыт. Так как супруг погиб и кредиты взятые до начала ухода на сво списываются, вопрос:

Можно ли написать заявление в банк, с просьбой вернуть денежные средства, погашенные личными средствами? В связи с гибелью супруга.

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В вашей ситуации рассчитывать на возврат уже уплаченных по кредиту денежных средств, к сожалению, не получится. Механизм списания долгов в связи с участием в СВО и гибелью военнослужащего применяется к обязательствам, которые существуют на момент возникновения основания для списания, то есть когда человек уже участвует в СВО либо после его гибели.

Если кредит был полностью погашен вами ещё в феврале 2025 года, обязательство прекратилось, и юридически долг уже не существует. Соответственно, у банка нет основания что-либо списывать или возвращать — он лишь исполнил договор, который был закрыт добровольным исполнением.

Подать заявление в банк вы вправе, это не запрещено, но на практике такие обращения отклоняются, поскольку закон не предусматривает обратного возврата ранее уплаченных сумм.

Если у супруга были иные кредиты или обязательства, действующие на момент его гибели, по ним как раз можно применять механизм списания.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за развёрнутый ответ.