Как изменить размер алиментов при достижении одним из детей 18 лет и рождении третьего ребенка?

Добрый день!!

Вопрос по алиментам.

Я, Иван ,плачу алименты на 2 х детей официально в размере 33% -разведен.

На днях одному ребенку исполнится 18 лет.

Также у Ивана имеется 3-й ребенок , также не в браке, до этого была договоренность и официально не подавалось о взыскании.

Но мама 3-го ребенка хочет подать на алименты также официально, одновременно с исполнением 18- ти летиея у первого ребенка.

Вопрос : 1)каким образом и кем устанавливается процентная ставка по алиментам ? Если мировой судья выдает приказ на 3 го ребенка в размере 25% , руководствуясь, что подает на одного ребенка значит 25%. И не получится платить 25% и 25% по итогу? И как добиться наиболее легким способом 33% официально удержание на 2 х детей. ?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас понятная и довольно типичная, здесь важно правильно среагировать по времени.

По закону, а именно по ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов устанавливается так: на одного ребенка — 25%, на двоих — 33%, на троих и более — 50% от дохода. Но это правило применяется судом с учётом всех уже существующих обязательств.

Когда одному ребенку исполняется 18 лет, обязанность по алиментам на него прекращается автоматически. Соответственно, у вас остаётся один ребенок, на которого сейчас взыскивается 33%, но фактически это должно стать 25% — просто нужно привести это в соответствие через суд или через приставов.

Теперь по третьему ребенку. Если мать подаст на алименты и получит судебный приказ на 25%, формально судья может его выдать, потому что он видит «одного ребенка — значит 25%». Суд не всегда проверяет наличие других детей на стадии приказа. И вот тут как раз возникает риск, о котором вы говорите — что будет 25% + 25%.

Но по закону вы не обязаны платить суммарно 50% на двоих детей. Общий размер должен быть 33% на двоих. Просто это не происходит автоматически.

Чтобы избежать этой ситуации, нужно действовать следующим образом. Когда появится судебный приказ на третьего ребенка, его необходимо оспорить (подать возражение в течение 10 дней), тогда приказ отменят и дело пойдет в исковое производство. И уже там вы заявляете, что у вас двое детей, и просите установить алименты в совокупности 33% на двоих.

Либо второй вариант — даже если приказ вступит в силу, вы вправе подать самостоятельный иск об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на наличие второго ребенка. Суд в таких случаях обычно приводит всё к 33% на двоих.

Самый «мягкий» и быстрый путь — не доводить до накопления разных решений, а сразу через отмену приказа и одно дело установить 33% на двоих детей. Это сэкономит время и нервы.

Не переживайте, закон здесь на вашей стороне, просто важно не пропустить сроки и грамотно заявить о наличии второго ребенка.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина
Клиент, г. Москва
Каким образом оспорить приказ на третьего ребенка? Когда мать получит на руки 25% приказ на руки ( на третьего ребенка) и не отдаст приставам и пишется возражение от имени отца?