Могут ли лишить прав, если потерпевший жалуется на свое здоровье?

сбил мотоциклиста ,приехали гаишники написали протокол , выписали штраф.У мотоциклист была лишь цадина , через день у него начала болеть рука,грозит лишением прав

, Марсель, пгт. Аксубаево
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Может быть административная ответственность (если не было тяжкого вреда здоровью).

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Евгений Воробьев
Юрист

Статья 6.1.1 КоАП РФ — Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Классификация побоев

К побоям относятся следующие поверхностные повреждения:

ссадина;
кровоподтёк;
ушиб мягких тканей, включающий кровоподтёк и гематому;
поверхностная рана;
другие повреждения.
Сейчас это деяние делится на 2 вида:

1)      по 6.1.1 КоАП РФ– побои представляют собой насилие:

причинившее физическую боль;
не повлекшее кратковременное расстройство здоровья;
не повлекшее незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
не содержащее признаки уголовно наказуемого деяния;
2)      по ст 116 УК РФ– побои являются насилием с указанными выше характеристиками (за исключением последней), совершённым:

из хулиганских побуждений;
по мотивам политической ненависти или вражды;
по мотивам идеологической ненависти или вражды;
по мотивам расовой ненависти или вражды;
по мотивам национальной ненависти или вражды;
по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В случае нанесения повторных побоев в  течение года после привлечения по  Статье 6.1.1 КоАП РФ, лицо уже привлекается к уголовной ответственности по  по ст 116 УК РФ, а  не к административной.

В случае систематического нанесения побоев — ст 117 УК РФ