Оставят ли моему мужу в случае развода опеку над 13-летней сестрой?

Муж с нами не живет, к ребенку приезжает в лучшем случае 2 раза в месяц. Ребенку 3 года. Деньги дает с переменным успехом, при наличии постоянного дохода. У него на опеке 13-летняя сестра, которую он воспитывает и занимается ей в полной мере. Собираюсь подавать на развод, ибо это не жизнь.

, Мироста, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте

Опеку оставят. Но Вы можете обратиться за получением алиментов на своего ребенка, ведь его нужды никто не отменял. Вы можете, подав в суд, потребовать установить сумму алиментов в твёрдой денежной сумме, раз постоянного дохода он не имеет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мироста, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Мироста, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!