Какая ответственность грозит, если у мужа нашли кусты конопли?

Здравствуйте. У мужа нашли несколько растущих кустов конопли, до 20 шт. И ещё в пакете нарватые кустики, сколько грамм неизвестно, пока не сообщили. При составлении протокола муж сообщил всю правду, когда, как, где взял, что курил один, не для продажи. Среди смягчающих обстоятельств у нас трое малолетних детей, ранее не привлекался. В моче нашли минимальное количество. Что ему грозит? И ещё, скажите, пожалуйста, лишат ли его водительского удостоверения? На какой срок?

, Ольга, г. Пенза
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Выращивание запрещенных растений, к которым относится конопля запрещено, но для наступления уголовной ответственности по ст 231 УК РФ необходимо вырастить 20 и более кустов

.

Уголовной ответственности ему не грозит, если одновременно не нашли собранные части растения, которые эксперт признает отдельным наркотическим средством или частями наркотических средств, тогда грозит ответственность в зависимости от массы изъятого.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Скорей всего будет:

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но возможно вообще откажут в возбуждении уголовного дела, за незначительностью.

Что касается прав, то ваше мужа не останавливали за рулем в наркотическом опьянении?