Как бороться с соседями, шумящими по выходным?

Добрый день! Нигде не могу найти ответ. У меня соседи устрвивают вечеринки в коллективном саду. Музыка на полную. Нецензурная брань. На замечания не реагируют. Есть ли какой то закон, который это безобразие запрещает? Или хотя бы ограничивает.

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Такие вопросы регулирует региональное законодательство. Вы, к сожалению, не указали, где проживаете. Но вот например, существует Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве. Соответствующая административная ответственность предусмотрена Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Если Вы проживаете в другом субъекте, укажите. Действовать нужно через органы полиции,

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зафиксируйте факт нарушения тишины и вызывайте полицию.

В соответствии с законом Свердловской области Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Обычно, закон о тишине существует на субъектом уровне законодательства. Необходимо знать, в каком субъекте Вы проживаете.

Также бы хотелось отметить, что при возникновение в вечернее время шума, Вы можете вызвать полицию, чтобы они устранили правонарушения со стороны соседней.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Я так понимаю — соседи шумят не в ночное время.

  Владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов.  Нарушение спокойствия граждан, является одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного работниками полиции, к виновнику применяются штрафные санкции, которые могут составлять достаточно значительную сумму.