Здравствуйте, у меня земля сельхозназначения, как бороться со скотиной которая попчит посевы.?

  • IMG_20260525_180003_903
    .jpg
, Сергей, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ и Закона о животном мире, собственник земельного участка вправе требовать возмещения ущерба, причиненного сельскохозяйственным посевам домашними или безнадзорными животными, с их владельца или лица, обязанного за них отвечать. Вам необходимо зафиксировать факт потравы актом с участием свидетелей или представителя администрации, оценить размер ущерба и направить виновнику письменную претензию с требованием о добровольной компенсации. В случае отказа вы можете обратиться в суд для взыскания убытков, а также подать заявление в полицию или административную комиссию для привлечения владельца скота к ответственности по региональным законам об административных правонарушениях.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов