8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевел жилой дом в нежилое помещение, теперь грозят штрафом за это

В 2008 году я перевел жилой дом в нежилое помещение, под магазин. Имеется соответствующее распоряжение Администрации местного самоуправления. Тогда меня никто не обязывал переводить землю из ИЖС в коммерческое использование. А сейчас в 2017 году грозят штрафом за нецелевое использование земли. Что делать?

, Вадим, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

В этом случае необходимо перевести земельный участок из одного разрешенного использования в то, которое позволяет размещение магазина на нем, приведя его таким образом в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Это возможно в двух случаях:

1. Если территориальная зона, на которой расположен ваш земельный участок, имеет в списке разрешенных использований, такое, которое позволяет размещение магазина.

Проверить это можно, запросив выписку из градостроительного регламента в местной архитектуре.

2. Вы должны быть собственником этого участка.

В случае если вы арендатор, это может сделать администрация, после чего вам необходимо заключить с ней дополнительное соглашение к договору аренды.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Земля в долях 1/5, 2 доли пристав поставил в ограничение, а на участке стоит жилой дом (который не можем из за этого сдать в эксплуатацию что делать? )
Земля в долях 1/5 ,2 доли пристав поставил в ограничение ,а на участке стоит жилой дом (который не можем из за этого сдать в эксплуатацию что делать?)
, вопрос №2995082, Антонина, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Есть дачный участок на нём стоит дом(нежилое помещение 24кв по док-м)мы хотим поставитьновый дом смансардой, как правильно сделать?
Есть дачный участок на нём стоит дом(нежилое помещение 24кв по док-м)мы хотим поставитьновый дом смансардой,как правильно сделать???
, вопрос №2798965, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
ЖКХ
Коммунальные платежи за нежилое помещение, которое фактически не переоформлено из жилого
Здравствуйте! Я, как частное лицо, сдаю в аренду нежилое помещение в МКД под магазин. Коммунальные услуги оплачиваю как за жилую квартиру, потому что не переоформила в УК из жилой в нежилую. Грозит ли мне какой либо штраф, из-за того, что кв не переоформлена и я плачу за жилое помещение, а по документам она уже 2 года как нежилое? На свет счетчик, вода только холодная, на воду счетчика нет, плату по нормативу. Общедомовые услуги оплачиваю, лифта в доме нет.
, вопрос №2137185, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как перевести жилой дом в нежилой для использования в качестве коммерческой недвижимости?
Здравствуйте! Как перевести жилой дом с участком в не жилой под коммерческую недвижимость и сколько это стоит ? Спасибо
, вопрос №1788077, Виктор, г. Тверь
2 ответа
Жилищное право
Как перевести жилой дом в многоквартирный.и как это происходит?
могу ли я перевести жилой дом в многоквартирный...и как это происходит?на жилой дом наложен запрет за не правильное использование жилого дома\ как гостевой дом\ в коммерческую не хочу...посоветовали перевести в многоквартирную
, вопрос №1702009, АННА, г. Краснодар
1 ответ