Возможен ли условный срок по ст 228 ч 1, если ранее не была судима и есть двое детей?

Добрый день. Две недели назад меня приняли с наркотическим веществом, с целью сбыта. Количество 0,007 метилофедрона. Деньги мне закинули в сумку, я их не хотела брать, т.к. с девочкой договаривалась на обмен другого наркотического средства. У нарколога и психолога не состою. Не судима. Двое несовершеннолетних детей, больная мать. Муж живет в другом городе. Дети со мной проживают. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность получить условный срок?

, Ирина Ломакина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При указанных Вами обстоятельствах, а также при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.