Как подать прошение о помиловании осужденного к лишению свободы?

Как написать президенту, прошение на помилование

моего мужа осудили по ст 228 ч. 2 на 4,5 года ,он инвалид 2 группы диагноз дисиминированный туберкулёз легких в фазе распада ,я нахожусь в де,0кретном отпуске с младшим ребёнком возраст 2 года на работу выйти не могу так как не с кем оставить ребёнка ни у меня ни у мужа нет родственников , очень переживаю за мужа заболевание не из простых , вернётся ли живым и здоровым под большим вопросом ,какие у нас шансы на помилование ?

, Анна, г. Петрозаводск

Анна, добрый день! Прошение о помиловании на имя Президента РФ имеет право подать исключительно Ваш муж лично через администрацию исправительного учреждения, где он находится. В тексте ходатайства ему необходимо написать о признании вины, раскаянии, а также максимально подробно описать тяжелую жизненную ситуацию. К прошению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку о Вашем декретном отпуске, подтверждение отсутствия родственников и медицинские документы. Имейте в виду, что шансы на получение помилования по ст. 228 ч. 2 УК РФ объективно являются невысокими, я бы даже сказал минимальными. Данный состав преступления относится к категории тяжких, и региональные комиссии, а также администрация Президента РФ подходят к рассмотрению таких дел с крайней строгостью, неохотно давая положительные заключения по наркотическим статьям. Гарантировать успех или конкретный исход в процедуре помилования невозможно, т.к. это исключительное право главы государства. В Вашей ситуации гораздо более эффективным и законным путем является использование ст. 81 УК РФ, которая регулирует освобождение от наказания в связи с тяжелой болезнью. Туберкулез легких в фазе распада включен в Перечень заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ №54. Данный диагноз дает Вашему мужу законное право просить суд о досрочном освобождении на свободу по состоянию здоровья. Для этого администрации колонии необходимо назначить специальное медицинское освидетельствование врачебной комиссией. На основании медицинского заключения адвокат или сам осужденный подает ходатайство в районный суд по месту нахождения колонии. При подтверждении диагноза шансы на освобождение по ст. 81 УК РФ значительно выше, чем при подаче прошения о помиловании. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.