В течение двух лет продолжают начислять оплату за отключенное электричество

в связи с за должностью , отключили подачу электроэнергии , но не перестают высчитывать по среднему тарифу, за каждого прописанного человека ?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Напишите претензию в сбытовую компанию с требованием о прекращении начисления и перерасчете.

Если откажутся это делать — обратитесь в прокуратуру, они разберутся.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

они основываются на том , что я не законно подключалась , но ни каких претензий за 2 года , по такому вопросу не поступало и не каких мер принято не было , все голословно . Я установила новый счетчик и как мне оплачивать , если бумаги приходят с висящим долгом , так же по среднему 780 р. за месяц (301кв) . Старый счетчик был не рабочим., ему было лет 50 !

Ну тогда как я и писал — составляйте жалобу в прокуратуру. Там им придется доказывать вашу виновность. Если она есть.