Оплата больничного

Планирую уволиться с 07.07.17. А с 10.07.17 взять больничный.

Какой больничный мне оформить электронный или бумажный?

Как уведомить работодателя еси он находится в другом городе где я планирую оформить больничный?

Какая компинсация больничного мне будет начислена если я на данном предприятии отработал три месяца?

, Александр, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр.

Планирую уволиться с 07.07.17. А с 10.07.17 взять больничный.

Александр

Имеете право на оплату Вашей нетрудоспособности, имевшей место в течение 30 дней после увольнения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в ст. 5 гласит:

...2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования...

Какой больничный мне оформить электронный или бумажный?

Александр

На самом деле не важно, но учитывая, что «наши» люди не сразу могут осилить те или иные нововведения — возможно есть смысл просить бумажный листок нетрудоспособности.

Как уведомить работодателя еси он находится в другом городе где я планирую оформить больничный?

Александр

Если вопрос как уведомить об увольнении — Вы должны доставить ему заявление о предстоящем увольнении не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Если вопрос о больничном — его надо будет переслать работодателю. В случае отправки документов почтой рекомендую делать это ценным письмом с описью вложений, а свою подпись на заявлении об увольнении удостоверить у нотариуса.

Какая компинсация больничного мне будет начислена если я на данном предприятии отработал три месяца?

Александр

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Там указано:

...2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

Сответственно я могу рассчитывать на 60% от среднего дохода за последние три месяца?

Александр

Александр, порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности изложен в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Там указано, что именно данный закон понимает под средним заработком — Ваши доходы, с которых перечислялись взносы в бюджет за годы, предшествующие наступлению страхового случая (в данном случае году наступления нетрудоспособности). Если  у Вас за указанные в статье годы таких доходов (с которых взносы перечислялись) не было, то Вам действительно, как уже написала выше коллега Степанова посчитают по минималке, а уже от этой суммы возьмут 60%.

Рекомендуемый порядок отправки документов я Вам уже сообщил: не будет описи вложений — замучаетесь потом доказывать, что отправляли то, что заявляете.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, я сильно ошибался по 60% , считал , что от суммы дохода за последние три месяца, отсюда и вопросы возникли. Еще раз благодарю за помощь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Какой больничный мне оформить электронный или бумажный?

Александр

это выбирает пациент, однако, чтобы иметь возможность предъявить электронный больничный, нужно, чтобы медучреждение и организация-работодатель  были участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документооборота.

Как уведомить работодателя еси он находится в другом городе где я планирую оформить больничный?

Александр

Уведомить о чем? Что вы заболели? Нет у вас такой обязанности. Просто по закрытию больничного отправите работодателю свой больничный и завление о выплате пособия.

Какая компинсация больничного мне будет начислена если я на данном предприятии отработал три месяца?

Александр

пособие по нетрудоспособности не зависит от стажа работы у работодателя. Вам нужно предоставить работодателю справки о суммах заработка, с которых уплачивали взносы в ФСС за 2015 и 2016 годы со всех мест работы.

Если у вас общих страховой стаж менее 6 месяцев (на всех работах за все время), то действует правило:

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Если на больничный вы идете после увольнения, то

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
Александр
Клиент, г. Челябинск

Больничный оформить я планирую после увольнения.

Больничный оформить я планирую после увольнения

Александр

тогда применяется указанная мной  и коллегой Искандеровым норма о выплате пособия в размере 60% среднего заработка, с учетом указанного коллегой Кожевниковой

это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником.

Кожевникова Марина

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, хочу добавить к сказанному, что больничный лист после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Для оплаты больничного листа бывший работодатель может попросить у Вас копию трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Кроме того, – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного.

Также, Вы должны обратиться за оплатой больничного, не позднее полугода с момента ухода.

И еще один нюанс, если  Вы встали на учет в центр занятости и получили статус безработного в установленном законодательством порядке, то  можете рассчитывать на оплату больничного листа на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (редакция от 28.12.2016).

Размер оплаты такого больничного совпадет с суммой пособия, назначенной безработному.

Всего доброго

Александр
Клиент, г. Челябинск

Саасибо за помощь.

Если Вы в 2015-2017 (т.е. за предыдущие два года) были застрахованы,

то Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

 Если не были застрахованы, то

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:

— бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;

— заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.

Сумму пособия в таких случаях рассчитывают в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка независимо от основания увольнения.

Средний заработок считается исходя из расчетного периода и заработка сотрудника за расчетный период.

Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются

Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если но в расчетном периоде, равном двум предыдущим календарным годам, были и другие места работы, то ему нужно представить справки о сумме заработка за этот период с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ

Если Ваш общий страховой стаж не превышает 6 месяце (ч. 6 ст 7 ФЗ 255-ФЗ)

Если Ваш общий страховой стаж превышает 6-ти месяцев, но за последние два года Вы не были застрахованы, МРОТ к Вам применяться не может, поскольку 3 месяца вы отработали, то есть заработок за 3 месяца будет делиться на 730 дней.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Правильно я понимаю , что мой средний доход за три месяца разделиться на 730 дней и эта сумма будет начислятся на каждый день по больничному листу? При условии, что последние двагода я не работал официально, а в этом году отработал официально три месяца.