Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:
— бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;
— заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.
Сумму пособия в таких случаях рассчитывают в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка независимо от основания увольнения.
Средний заработок считается исходя из расчетного периода и заработка сотрудника за расчетный период.
Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются.
Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Если но в расчетном периоде, равном двум предыдущим календарным годам, были и другие места работы, то ему нужно представить справки о сумме заработка за этот период с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ
Если Ваш общий страховой стаж не превышает 6 месяце (ч. 6 ст 7 ФЗ 255-ФЗ)
Если Ваш общий страховой стаж превышает 6-ти месяцев, но за последние два года Вы не были застрахованы, МРОТ к Вам применяться не может, поскольку 3 месяца вы отработали, то есть заработок за 3 месяца будет делиться на 730 дней.
Александр, порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности изложен в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Там указано, что именно данный закон понимает под средним заработком — Ваши доходы, с которых перечислялись взносы в бюджет за годы, предшествующие наступлению страхового случая (в данном случае году наступления нетрудоспособности). Если у Вас за указанные в статье годы таких доходов (с которых взносы перечислялись) не было, то Вам действительно, как уже написала выше коллега Степанова посчитают по минималке, а уже от этой суммы возьмут 60%.
Рекомендуемый порядок отправки документов я Вам уже сообщил: не будет описи вложений — замучаетесь потом доказывать, что отправляли то, что заявляете.
Спасибо, я сильно ошибался по 60% , считал , что от суммы дохода за последние три месяца, отсюда и вопросы возникли. Еще раз благодарю за помощь.