Можно ли вернуть товар, если реальный срок гарантии не соответствует рекламе?

Приобрел мебель, на которую и на сайте и в магазине указана гарантия 10 лет. В договоре написано про 18 месяцев к гарантии производителя, либо информация на сайте (указана страница), где ее нет. Документов от производителя не дали. На письменный запрос о гарантии отвечать отказываются.

Могу ли я вернуть товар?

  • IMG_20170702_070349
    .jpg
, Вадим, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вадим
Клиент, г. Тольятти

Владимир, большое спасибо за развернутый ответ. Осталось не совсем понятно только, имеют ли буклеты юридическую силу или, в своём случае, я могу требовать возврата средств, т.к. продавец отказывается отвечать на мой запрос.