Валютный контроль

Мы заключили договор на поставку товара из Китая с Китайским контрагентом на условиях ddp. Слелали предоплату. Китайские партнеры спустя время предложили поставить товар от российской компании в счет долга. А долг пересчитать по курсу к доллару в рублях. Как нам оформить данную переуступку и правомерно ли такое действие с точки зрения валютного контроля?

, Вадим Коверда Ko, г. Ростов-на-Дону
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Выручку от поставки, стоимость которой выражена в валюте или условных единицах, продавец пересчитывает в рубли. По нормам бухучета продавец должен использовать курс, который установлен на дату отгрузки. Это следует из пункта 6 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (утв. приказом Минфина России от 27.11.06 № 154н). В налоговом учете выручка также пересчитывается по курсу на дату отгрузки (п. 8 ст. 271 НК РФ)*.

Далее дебиторскую задолженность по поставке необходимо корректировать в большую или меньшую сторону, в зависимости от того, как изменяется курс. Корректировки делаются посредством курсовых разниц.

Момент и порядок определения курсовой разницы в налоговом и бухгалтерском учете одинаковы. Это следует из пункта 8 статьи 271 НК РФ, пункта 10 статьи 272 НК РФ и положений ПБУ 3/2006. Так, курсовую разницу формируют на последнее число каждого месяца вплоть до полной оплаты. Плюс к этому курсовую разницу формируют в момент оплаты, как полной, так и частичной.

Курсовая разница на последнее число каждого месяца — это стоимость неоплаченной части поставки в валюте или у.е., умноженная на разницу между двумя курсами. Первый курс — на дату предыдущего пересчета (если пересчетов еще не было, то на дату поставки). Второй курс — на текущую дату, то есть на последний день месяца.

Курсовая разница на момент оплаты состоит из двух частей. Чтобы найти первую часть, нужно взять стоимость части поставки (в валюте или у.е.), которую оплачивает покупатель. Чтобы найти вторую часть, нужно взять стоимость оставшейся неоплаченной части поставки в валюте или у.е. Первую и вторую величины необходимо умножить на разницу между двумя курсами: на дату предыдущего пересчета (если пересчетов еще не было, то на дату поставки) и на дату оплаты.

Если с момента предыдущего пересчета (или поставки) курс уменьшился, то полученная разница — отрицательная. В налоговом и в бухгалтерском учете ее следует списать на внереализационные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 265  НК РФ и п. 13 ПБУ 3/2006).

Если с момента предыдущего пересчета (или поставки) курс вырос, то полученная разница — положительная. В налоговом и в бухгалтерском учете ее нужно учесть во внереализационных доходах (подп 11 ст. 250 НК РФ и п. 13 ПБУ 3/2006).

Особое внимание нужно уделить налогу на добавленную стоимость. Облагаемая база по НДС формируется один раз — в момент отгрузки. База равна стоимости поставки, рассчитанной по курсу на дату отгрузки. При последующей оплате база по НДС не корректируется, даже если курс изменится (п. 4 ст. 153 НК РФ). Что касается курсовых разниц — как положительных, так и отрицательных — то они включаются в доходы и расходы вместе с налогом.