Как мужу уменьшить срок по ст 228 ч 4, если его поймали на закладке наркотиков?

Моего мужа взяли на закладке с собой было 50 грамм спайса,есть двое несовершеннолетних детей 7 лет и 5 месяцев,я не работаю доход в месяц детские 2700 рублей,нахожусь в зоне ато это ДНР можно ли рассчитывать на какое-то не схождения,какие документы можно собрать чтобы уменьшить срок

, Nadin, п. Нальчик-20
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается
лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности будут способствовать снижению срока в сторону минимального.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Nadin, факт нахождения в зоне АТО формально не рассматривается в соответствии с УПК РФ в качестве смягчающего обстоятельства:). Возможность смягчения наказания по приговору зависит от наличия или отсутствия у мужа непогашенной судимости, раскаяния, наличия оснований для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве ( к примеру, изобличение иных участников, вовлеченных  в незаконный оборот нарк.средств и психотроп.веществ), сбора положительных характеристик о личности и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом г) части 1 статьи 61 УК РФ, наличие несовершеннолетних детей у виновного является обстоятельством смягчающим вину. Следует приобщить к материалом дела копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, при условии, что отцом указан Ваш супруг.