Как юридически правильно оформить отказ от родительских прав для усыновления ребёнка будущим мужем?

Здравствуйте,

Мы с женой 2 года в разводе. У нас несовершеннолетняя дочь, которая проживает с ней. Я год назад женился вновь. Бывшая супруга проживает с мужчиной и собирается выходить замуж.

Она требует, чтобы я написал отказ от родительских прав, для последующего усыновления ребёнка будущим мужем.

Я не против, но хотел бы понимать, что, написав отказ, тем самым не создам каких-либо дополнительных сложностей в жизни своей нынешней семьи.

Подскажите, как организовать всё юридически правильно?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства — но это НЕ Ваш случай..

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке. Либо же отец ребёнка может оформить согласие на последующее усыновление своего ребёнка новым мужем матери ребёнка.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Евгений, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!